St
В Госдуме и МИД дали оценку планам США вести санкции по «списку Мюллера»
18+

В Госдуме и МИД дали оценку планам США вести санкции по «списку Мюллера»

Дипломат и парламентарий назвали недружественными по отношению к России планы США наказать «русских хакеров»

Дипломат и парламентарий назвали недружественными по отношению к России планы США наказать «русских хакеров» Фото: © GLOBAL LOOK press/Leonid Faerberg
Фото: © GLOBAL LOOK press/Leonid Faerberg

Министерство иностранных дел России не исключает возможности зеркальных мер в отношении граждан США в случае введения против 13 россиян из «списка Мюллера» персональных санкций. В Госдуме выразили недоумение в связи с абсурдностью формулировки американских властей, объясняющих причину введения санкций. В середине февраля спецпрокурор США Роберт Мюллер призвал наказать нескольких граждан РФ, которые якобы ответственны за вмешательство в выборы президента США в 2016 году.


«Мы всегда реагируем, в том числе зеркально. У нас есть собственные списки лиц, которым ограничен въезд в Россию, есть другие формы реагирования. Я ничего не исключаю, но прежде чем об этом говорить, надо посмотреть, что реально будет происходить в данной сфере», — цитирует ТАСС замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова.


Дипломат также добавил, что разговоры о новых санкциях могут быть связаны со стремлением определенных кругов в Вашингтоне разыграть сразу две «политические карты»: заработать очки на внутриполитической арене и также попытаться повлиять на обстановку в преддверии президентских выборов непосредственно в России.


«Американцы делают шаги, которые направлены на вмешательство в наши внутренние дела, на нагнетание напряженности в отношениях в преддверии выборов президента России, — отметил Рябков. — В этом году, как и в прошлом, разыгрывается российская карта в рамках внутренней борьбы в США».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Депутат Госдумы, член комитета по международным делам Антон Морозов заявил, что в случае принятия новых санкций против россиян Москва не будет спешить с ответом. Кроме того, у парламентария вызывает недоумение причина, по которой новые санкции могут быть введены.


«Вообще, выглядит довольно странно, что какие-то 13 человек могли бы противостоять признанному лидеру, целому государству, которое обладает новейшими технологиями IT. Мы будем воспринимать это как очередной недружественный жест в сторону России — и не более того», — заявил Морозов в интервью РИА Новости.


16 февраля Минюст США выдвинул обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 россиянам. Доклад с доказательствами вины этих граждан был представлен спецпрокурором США, главой ФБР Робертом Мюллером.


Обвинения были выдвинуты против Евгения Пригожина, Михаила Быстрова, Михаила Бурчика (также известного как Михаил Абрамов), Александра Крылова, Анны Богачевой, Сергея Полозова, Марии Беляевой, Роберта Бовда, Вадима Подкопаева, Глеба Васильченко, Ирины Каверзиной, Владимира Венкова и Джейхуна Асланова. Все они работали в Агентстве интернет-исследований, головной офис которого располагается в Санкт-Петербурге. Американские правоохранители считают это предприятие ответственным за «мошенничество против США». 


20 февраля власти США заявили, что против этих людей могут быть введены специальные персональные санкции. СМИ сразу окрестили этот доклад «списком Мюллера», сравнив его с «Кремлевским докладом» — пакетом персональных санкций, введенными США против нескольких десятков высокопоставленных российских чиновников и крупных бизнесменов в январе 2018 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...