St
Вывозили в «тележках»: братьев Ананьевых заподозрили в снятии со счетов 4,5 миллиарда рублей
18+

Вывозили в «тележках»: братьев Ананьевых заподозрили в снятии со счетов 4,5 миллиарда рублей

Один из миллиардеров опроверг эту информацию

Один из миллиардеров опроверг эту информацию Алексей Ананьев
Алексей Ананьев Фото: © Агентство Москва/Любимов Андрей

Миллиардеры Алексей и Дмитрий Ананьевы после введения временной администрации в принадлежащем им Промсвязьбанке решили экстренно снять 4,5 миллиарда рублей со своих счетов в «Возрождении». Банк «Возрождение» также подконтролен братьям Ананьевым. Источники сообщили «Коммерсанту», что деньги вывозили «тележками». Алексей Ананьев отрицает, что вместе с братом снял крупную сумму наличными, и считает эту информацию «полным бредом». 


О том, что братья Ананьевы обналичили свои средства со счетов в «Возрождении», «Коммерсанту» рассказали три независимых источника. Один из них сообщил, что миллиардеры якобы вывели деньги в ночь на 28-е или на 29 декабря прошлого года. Другой источник подтвердил, что средства были выведены перед Новым годом. По его сведениям, часть денег переправили в «Возрождение» из Промсвязьбанка. Он заявил, что средства вывозились «в большом количестве»


Все три источника «Коммерсанта» полагают, что такую крупную операцию по снятию наличных должны были заметить в Центробанке. 


Алексей Ананьев через представителя заявил «Коммерсанту», что информация об обналичивании 4,5 миллиарда рублей — «полный бред, комментировать который не имеет никакого смысла». Дмитрий Ананьев и банк «Возрождение» не прокомментировали сведения источников. В Промсвязьбанке сообщили, что «в конце 2017 года списали все средства со счетов бенефициаров [братьев Ананьевых] и высшего менеджмента банка» в соответствии с требованиями закона. Однако в банке не уточнили, когда именно были списаны деньги. 


«Сложно предположить какую-то возможность признания этих сделок недействительными. Однако снятие такой суммы наличностью — очень нетипичная операция», — прокомментировал «Коммерсанту» партнер компании «Ионцев, Ляховский и партнеры» Игорь Дубов. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ананьевы владеют долей более 52,7% в «Возрождении». Однако после того как Центробанк 15 декабря 2017 года ввел временную администрацию в подконтрольном им Промсвязьбанке для предупреждения его банкротства, Банк России ограничил право миллиардеров распоряжаться голосующими акциями в «Возрождении». Доля братьев ограничилась максимальными 10% на каждого. Ананьевы также получили предписание в течение трех месяцев выйти из капитала «Возрождения». 


О санации Промсвязьбанка и введении в нем временной администрации, функции которой были возложены на Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), стало известно 15 декабря 2017 года. После передачи Промсвязьбанка в ФКБС его капитал списали. В итоге доли братьев Ананьевых обнулились до 1 рубля. Напомним, что ранее они владели в Промсвязьбанке 50,03% акций.

В 2017 году ЦБ лишил лицензии почти 50 банков. Еще три ключевых игрока рынка — банк «Открытие», Промсвязьбанк и Бинбанк — попали под санацию. Санация «Открытия», как и Промсвязьбанка, проходит через недавно созданный Центробанком Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). На его плечи возложена задача поддержки российских банков. 


Дмитрий и Алексей Ананьевы владеют холдингом «Промсвязькапитал», который включает в себя издательский дом «Аргументы и Факты», IT-компания «Техносерв», а также банки «Возрождение» и «Промсвязьбанк», над которыми миллиардеры практически утратили контроль. Братья входят в рейтинг Forbes «200 богатейших бизнесменов России». Дмитрий Ананьев входит в Попечительский совет РПЦ, Алексей считается крупным православным меценатом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...