St
В Госдуме поддержали законопроект о ручном пересчете голосов для избиркомов
18+

В Госдуме поддержали законопроект о ручном пересчете голосов для избиркомов

Работать без использования техники работники КОИБов будут только в случае необходимости, отметила глава ЦИК Элла Памфилова

Работать без использования техники работники КОИБов будут только в случае необходимости, отметила глава ЦИК Элла Памфилова Фото: © Агенство Москва / Иванко Игорь
Фото: © Агенство Москва / Иванко Игорь

Комитет Госдумы по контролю и регламенту предложил принять в первом чтении законопроект, который разрешает избирательным комиссиям использовать ручной пересчет голосов в том числе на тех участках, где применяются технические средства. Авторами инициативы выступили представители всех думских фракций. На текущий момент проводить ручной подсчет голосов после компьютерного может только ЦИК.


«В целях расширения возможности принятия решения о проведении контрольного [ручного] подсчета голосов на участках, на которых применялись технические средства подсчета голосов, устанавливается возможность принятия такого решения комиссией, организующей соответствующие выборы, референдум», цитирует ТАСС документ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По данным агентства, поправки к документу уже были одобрены рабочей группой по совершенствованию избирательного законодательства при администрации президента РФ. По мнению председателя Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой, законопроект позволяет «расширить возможности для ручного пересчета результатов КОИБов (комплексы обработки избирательных бюллетеней, в просторечии — электронные урны), когда возникает такая необходимость, чтобы не только ЦИК, но и нижестоящие комиссии, организующие выборы, могли оперативно это сделать».


Законопроект также предполагает внести еще несколько изменений в роботу местных избирательных органов. Например, авторы инициативы предлагают предоставить возможность региональным заксобраниям самостоятельно определять срок полномочий участковой комиссии. Предлагается также разрешить включать в список голосующих тех, кто работает вахтовым методом, или тех, у кого регистрация — по месту пребывания, а не по месту жительства.

В октябре 2018 года лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский поддержал идею цифровизации выборов, заявив, что от ручного подсчета голосов нужно отказаться вовсе. По его мнению, голосования должны проводиться только через КОИБы. Глава ЛДПР предложил отменить открепительные удостоверения, досрочное голосование и голосование на дому вовсе. Кроме того, политик считает, что в выборах в Госдуму должны принимать участие только те партии, которые имеют хотя бы 100 тысяч членов и 100 депутатов любого уровня.


Также в октябре 2018 года на мероприятии в честь 25-летия избирательной системы РФ президент России Владимир Путин высказался по поводу новых способов голосования: он назвал хорошей практикой голосовать по месту пребывания, но в то же время призвал не допускать лазеек для манипуляций с выборами. Также глава государства уверен в необходимости расширять и совершенствовать систему электронного голосования, но таким образом, чтобы контроль за этим «был налажен совершенно безупречный».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...