St
В Госдуме подготовили законопроект, запрещающий налоговым нерезидентам заключать договоры об удаленке
18+
Речь идет о перечне специальностей, который позднее будет определен правительством undefined

В Госдуме подготовили законопроект, запрещающий налоговым нерезидентам заключать договоры об удаленке

Речь идет о перечне специальностей, который позднее будет определен правительством

Депутаты Госдумы от «Единой России» разработали законопроект, который запрещает всем налоговым нерезидентам заключать трудовые договоры об удаленной работе по ряду специальностей в РФ. Об этом сообщил замглавы фракции Андрей Исаев, уточнив, что изменения внесут в Трудовой кодекс.


«Речь идет о том, что не будет допускаться заключение договора об удаленной работе или дополнительного соглашения к трудовому договору для лиц, которые не являются в соответствии с налоговым законодательством резидентами РФ, то есть находятся за границей», — сказал Исаев.


По его словам, перечь специальностей, которые будет затрагивать данный законопроект, будет определен правительством. Исаев отметил, что это не дискриминационный закон — он направлен на защиту всех граждан России.


Депутат напомнил, что человек, который работает, например, в банковской сфере, имеет доступ к корпоративной почте и базе данных. В связи с этим парламентарии хотят, чтобы подобная информация не оказалась в руках различных мошенников, в настоящее время находящихся за рубежом.


5 декабря сенатор Андрей Клишас предложил ввести ограничения против людей, уехавших после начала частичной мобилизации, но работающих удаленно. Он, в частности, заявил, что ограничение на удаленную работу из-за рубежа в компаниях следует ввести для сотрудников «чувствительных сфер» экономики, например, транспортной безопасности и госсектора.


Позднее член СПЧ Кирилл Кабанов в беседе с Daily Storm выразил мнение, что наказывать уехавших людей не нужно. Он считает необходимым изменить систему налогообложения, чтобы они приносили пользу, а не выводили свои деньги из экономики на благо иностранных государств.


Член СПЧ напомнил, что когда люди живут и тратят деньги в России, они укрепляют свою страну в целом и ее обороноспособность в частности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...