St
В Госдуме предложили штрафовать за карты или изображения, оспаривающие границы России
18+
Их распространение также станет поводом для ареста граждан на срок до 15 суток undefined

В Госдуме предложили штрафовать за карты или изображения, оспаривающие границы России

Их распространение также станет поводом для ареста граждан на срок до 15 суток

В Госдуме предложили штрафовать или арестовывать на срок до 15 суток россиян, распространяющих и публикующих карты и иные изображения, оспаривающие территориальную целостность страны. Эти нововведения фиксируются двумя внесенными на рассмотрение законопроектами. Об этом сообщила пресс-служба главы комитета по безопасности ГД Василия Пискарева.


«Особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию – как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины», считает Пискарев.


Объясняя необходимость принятия инициативы, Пискарев отметил, что в последнее время активно распространяются карты и другие изображения, которые оспаривают принадлежность Крыма, Курильских островов и иных российских территорий.


В случае принятия депутатами новых поправок россиянам за распространение таких карт или изображений грозит штраф или арест до 15 суток. При этом для юридических лиц штраф может достигать миллиона рублей.


Сферу применения данных поправок предлагается расширить и на случаи распространения материалов, которые не включены в федеральный список экстремистских, но признаны таковыми в соответствии с законами России. 


Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что организаторов и участников мероприятий на полуострове, на которых люди скандируют проукраинские лозунги и поют националистические песни, нужно наказывать по закону. Он уточнил, что подобными действиями крымчане предают не только свою страну, но и тех, кто «сегодня ценой своей жизни защищают мир».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...