St
В Госдуму внесут законопроект о биологической безопасности россиян
18+

В Госдуму внесут законопроект о биологической безопасности россиян

Геннадий Онищенко заявил о необходимости контроля над иностранными лабораториями в России

Геннадий Онищенко заявил о необходимости контроля над иностранными лабораториями в России Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Правительство разрабатывает законопроект об обеспечении биологической безопасности населения России, сообщил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. По его словам, сбор биоматериала россиян иностранными агентами говорит о том, что США продолжают осуществлять наступательную военную программу.


«Мы сегодня должны создать современное законодательство, это закон о биологической безопасности, закон о коллекциях микроорганизмов, который сейчас разрабатывается правительством и должен быть в декабре внесен в Госдуму», – заявил Онищенко в эфире телеканала «Россия 1» во вторник, 31 октября. 


Бывший главный санитарный врач подчеркнул, что неоднократно обращал внимание спецслужб на иностранные лаборатории, которые проводят в России медицинские анализы. По его словам, такую деятельность нужно либо взять под серьезный контроль, либо остановить.


«Есть много лабораторий, которые проводят клинические исследования, — иностранных лабораторий. Мы их допустили к самому сокровенному. Сегодня во многих клиниках крупных городов нашей страны они проводят исследования, проводят качественно, но имеют возможность изучения этого материала и передачи данных за рубеж», – сообщил Онищенко.


Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке уверен, что «происходит сбор жидкостей, и органов, и тканей наших сограждан, это не что иное, как свидетельство того, что США не прекратили свою наступательную военную программу». Об этом свидетельствует, как указывает Онищенко, и то, что вокруг России создан «пояс военно-биологических объектов», в который вошли Грузия, Казахстан, Азербайджан и Украина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Накануне, 30 октября, Владимир Путин на заседании Совета по правам человека рассказал, что по всей России «целенаправленно и профессионально» собирается биологический материал. Президент задался вопросом: какие цели преследуют организаторы сбора? «Мы — такой вот объект очень большого интереса», — сказал Путин.


Бывший член комиссии ООН по биологическому оружию Игорь Никулин позднее рассказал RT, что биологический материал россиян могут собирать для создания «биологического оружия следующего поколения». Иностранных агентов, по его словам, интересуют «образцы европейцев славянской группы, в основном русские». «Такие попытки предпринимались еще в 90-е годы, когда была программа «Геном человека», потом в нулевые годы были различные программы, генеалогические исследования по проблеме жизни. Предлоги самые разные, самые благородные, но вот почему-то все это происходит в интересах военного ведомства США», – заявил Никулин.


Доктор биологических наук, биоинформатик Михаил Гельфанд в разговоре с НСН развеял опасения сторонников конспирологических версий. «Это какая-то омерзительная ложь. Такого оружия не бывает», – считает Гельфанд. Ученый объяснил, что люди слишком похожи друг на друга, чтобы можно было создать специфическое оружие против какой-то расы. «Наверное, возможно создать – очень дорого и очень сложно – оружие против какого-нибудь очень маленького этноса, который последнюю тысячу лет ни с кем не смешивался. Русские таким этносом не являются», — сказал эксперт.


В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что случаи сбора биоматериала россиян были зафиксированы спецслужбами. «Действительно, некоторые эмиссары ведут такую деятельность, представители неправительственных организаций и других органов», — сказал Песков.


В Telegram-каналах обратили внимание на то, что летом 2017 года на американском сайте госзакупок появился тендер на закупку биоматериалов россиян – синовиальной оболочки и рибонуклеиновой кислоты. Материал, как сказано в документации к тендеру, может принадлежать представителям европеоидной расы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...