St
В Грозном установили пару самых высоких флагштоков в России
18+

В Грозном установили пару самых высоких флагштоков в России

Книга рекордов России подтвердила, что это — самая высокая пара флагштоков в мире

Книга рекордов России подтвердила, что это — самая высокая пара флагштоков в мире Скриншот: © Daily Storm
Скриншот: © Daily Storm

В столице Чечни установили два самых высоких в России флагштока. Высота каждого из них составляет 73,5 метра, а в сумме — 147 метров. Книга рекордов России выдала сертификаты, подтверждающие, что эти флагштоки являются самыми высокими в стране, а также о том, что это — самая высокая пара флагштоков в мире. Они установлены друг на против друга на территории резиденции главы республики. На одном из них развевается флаг Российской Федерации, на другом — Чеченской Республики.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

Как написал в своем Telegram-канале глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, флагштоки установлены в честь дня рождения российского президента. «В честь дня рождения президента РФ Владимира Путина в Грозном установили самый высокий флагшток в России и самую высокую пару флагштоков в мире. Этот день и событие вошли в Книгу Рекордов», — написал он. 

Самый высокий в мире флагшток достигает высоты 170 метров и находится в Саудовской Аравии, в городе Джидда. Флагшток построен в 2014 году и признан Книгой рекордов Гиннеса. Площадь водруженного на нем государственного флага составляет 1633,5 квадратных метра (длина — 49,5 метра, ширина — 33 метра), а его масса — 570 килограммов.


Второй по высоте в мире флагшток находится в Душанбе. Его строительство началось в ноябре 2010 года, когда Таджикистан праздновал День национального флага. Официальное открытие флагштока состоялось 30 августа 2011 года и было приурочено к 20-летию независимости республики. Высота флагштока составляет 165 метров.


Третий по высоте в мире флагшток находится в городе Баку, в Азербайджане. Строительство флагштока было закончено в 2010 году. 


Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...