St
В Италии отслужили мессу по погибшей российской журналистке Дугиной
18+
Поминальное мероприятие было согласовано в епархии Римини, но украинская диаспора осудила это решение undefined

В Италии отслужили мессу по погибшей российской журналистке Дугиной

Поминальное мероприятие было согласовано в епархии Римини, но украинская диаспора осудила это решение

Поминальная месса по убитой российской журналистке Дарье Дугиной прошла 28 августа в одной из церквей итальянского города Римини. Об этом пишет Corriere Romagnа. Издание уточняет, что организаторы мессы таким образом хотели осудить атмосферу царящей ненависти.


«Мы это делаем как католики и без какой-либо политической подоплеки и желания вызвать полемику. Мы всего лишь хотим высказать свое отношение», — цитирует газета Давиде Гаспарини, одного из инициаторов.


Отмечается, что церковь, объявив о времени проведения мессы, сопроводила портрет Дугиной фразой «Убита антироссийской ненавистью». Такие листовки были расклеены на городских улицах Римини.


При этом поминальное мероприятие оказалось согласовано в епархии Римини. Однако дон Себастьяно Бенедеттини получил от вышестоящей инстанции рекомендацию «не говорить ни о политике, ни о российско-украинском конфликте».


Священник, служивший мессу, признался журналистам, что не был в курсе, кто такая Дугина. Однако он получил разрешение от вышестоящего церковного руководства на проведение службы. «Отслужить мессу в нашей церкви [Богоматери милосердной] попросила группа людей, очень близких нашей общине», — заявил изданию священник.


Также Corriere Romagna пишет, что в Римини 28 августа прошла акция украинцев, которая носила молчаливый характер. Саму мессу они назвали провокацией, считая Дугину причастной к разжиганию конфликта на Украине.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее сожаление по поводу гибели Дарьи Дугиной высказал папа римский Франциск. Он причислил девушку к невинным жертвам войны. Это вызвало протесты Киева. Апостольский нунций (посол Ватикана) позднее был вызван по этому поводу в МИД Украины, где ему высказали «разочарование» заявлением понтифика.


Дугина погибла вечером 20 августа, когда ее автомобиль взорвался на Можайском шоссе в Подмосковье. 22 августа в ФСБ заявили, что убийство Дугиной раскрыто. В ведомстве считают, что это покушение подготовили в Киеве, а исполнительница — гражданка Украины Наталья Вовк.


Президент России Владимир Путин назвал убийство Дарьи Дугиной подлым и жестоким преступлением. Глава государства наградил журналистку орденом Мужества посмертно.

Церемония прощания с журналисткой Дугиной состоялась 23 августа в Москве в телецентре «Останкино». На церемонии ее отец Александр дрожащим голосом попрощался с дочерью. Политолог и философ заявил, что Дарья погибла «во имя русской победы», и принял врученный дочери посмертно орден Мужества.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...