St
В Киргизии вступились за задержанного в Казахстане музыканта и заявили, что он не террорист
18+
Киргиз Викрам Рузахунов ранее на камеру «признался», что прилетел в Алма-Ату для участия в протестах за деньги undefined

В Киргизии вступились за задержанного в Казахстане музыканта и заявили, что он не террорист

Киргиз Викрам Рузахунов ранее на камеру «признался», что прилетел в Алма-Ату для участия в протестах за деньги

Киргизия направила ноту Казахстану после задержания своего музыканта Викрама Рузахунова, которого подозревают в причастности к терроризму. Накануне в соцсетях появились кадры с окровавленным музыкантом, «признающимся» на камеру, что участвовал в протестах за 200 долларов. Власти Киргизии назвали Рузахунова порядочным человеком и музыкантом, который просто «мог оказаться не в том месте не в то время».


«Он не является террористом. Просто-напросто те люди, которые проводят расследование, они или ошиблись, или хотели выслужиться», — заявил журналистам глава Госкомитета Нацбезопасности Киргизии Камчыбек Ташиев.


Он подчеркнул, что киргизскую сторону «задевает» необоснованные обвинения казахстанских силовиков в адрес «добропорядочного гражданина, музыканта и общественника». Ташиев добавил, что пока никаких официальных обращений от Казахстана насчет задержания граждан Киргизии в Бишкек не поступало.


«Но гостелеканалы [Казахстана] это показывают. Поэтому мы им отправили и ноту, и информацию, и все другое, что он не является террористом», — сказал глава Госкомитета Нацбезопасности Киргизии. Он отметил, что Рузахунов не принимал участия в беспорядках, уличных шествиях.


«Информация от гостелеканалов Казахстана неправильная. Соседям нужно менять риторику расследования. Обвинять наших граждан в терроризме — неправильно», — заключил Ташиев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В МВД Киргизии заявили, что Рузахунов часто гастролировал в Алма-Ате. Накануне Нового года музыкант был приглашен в этот город для «проведения концертных программ». Билет в Алма-Ату был куплен 16 декабря 2021 года и 2 января он улетел в соседнюю республику.


Отмечается, что в аэропорту Бишкека Рузахунова провожала его мать. Музыкант не имеет родственников в Казахстане и выезжал в республику «только по приглашению для проведения концертных программ, а также для участия в музыкальных фестивалях», подчеркнули в ведомстве.


Викрам Рузахунов является достаточно известным в Киргизии исполнителем джазовой музыки, пианистом и одним из организаторов ежегодного международного музыкального фестиваля «Бишкек-джаз-весна». Кадры с признанием Рузахунова в участии в погромах в Алма-Ате СМИ опубликовали 9 января. На кадрах заметны следы побоев на лице музыканта.


В Бишкеке возле посольства Казахстана 9 января прошел митинг с требованием прекратить преследование Рузахунова. На мероприятии присутствовал и сам Ташиев. Киргизские пользователи соцсетей также требуют прекратить собирать гуманитарную помощь для казахстанцев и вернуть миротворцев на родину.

7 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев говорил, что террористы, устроившие беспорядки в республике, были хорошо подготовлены, а некоторые их них говорили не на казахском языке. Бандиты, по утверждению Токаева, избивали и убивали полицейских и молодых солдат, местных жителей, поджигали административные здания, грабили частные помещения и магазины, насиловали молодых женщин.


По последним данным МВД Казахстана, всего за время беспорядков в стране были задержаны 5800 человек. В СИЗО доставлены 134 человека, арестованы — 516. Среди задержанных есть значительное количество иностранцев, отметили в пресс-службе президента.


Заметка дополняется

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...