St
В Китае пригрозили «без колебаний» начать войну в случае отделения Тайваня
18+
Пекин не изменит позицию по этому вопросу, заявил представитель Минобороны КНДР У Цянь undefined

В Китае пригрозили «без колебаний» начать войну в случае отделения Тайваня

Пекин не изменит позицию по этому вопросу, заявил представитель Минобороны КНДР У Цянь

Официальный представитель Министерства обороны КДНР У Цянь заявил, что в случае отделения Тайваня от страны Народно-освободительная армия Китая (НОАК) будет готова пойти на военное вмешательство. Об этом он сообщил журналистам после встречи министра обороны КНДР Вэй Фэнхэ с его коллегой из Соединенных Штатов Ллойдом Остином в Сингапуре.


«Если кто-то осмелится отколоть от нашей страны Тайвань, НОАК без колебаний начнет войну. Мы будем твердо защищать суверенитет и территориальную целостность нашей страны», — заявил У Цянь.


Представитель Минобороны отметил, что по данному вопросу Пекин не изменит свою позицию. Он также сообщил, что правительство страны выступает против того, чтобы китайско-американские отношения «рассматривались исключительно в плоскости конкуренции».


Ранее У Цянь говорил, что КНДР неуклонно придерживается курса на мирное воссоединение с Тайванем, однако никогда не потерпит его «независимости». Он напомнил, что в мире существует только один Китай, Тайвань является его неотъемлемой частью, а соотечественники по оба берега Тайваньского пролива — не кто иные, как «кровные братья».


23 мая президент США Джо Байден заявлял, что Соединенные Штаты готовы военным путем защищать Тайвань в случае агрессии. По его словам, хотя Вашингтон и поддерживает политику «одного Китая», однако саму мысль о силовом изменении статуса острова он считает неприемлемой.


Это не первое высказывание американского лидера о поддержке Тайваня. В конце октября 2021 года Байден также предупреждал, что Соединенные Штаты готовы защитить остров в случае нападения Китая. Одновременно он отмечал, что США не стремятся к холодной войне с Китаем. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...