St
В Китае Трампа призвали «не судить по себе» в ответ на претензии к TikTok о сборе данных
18+

В Китае Трампа призвали «не судить по себе» в ответ на претензии к TikTok о сборе данных

США рассматривают вопрос о запрете китайского мобильного приложения на своей территории

США рассматривают вопрос о запрете китайского мобильного приложения на своей территории Фото: © Global Look Press / Nathalie Lieckfeld
Фото: © Global Look Press / Nathalie Lieckfeld

Президент США Дональд Трамп пригрозил заблокировать TikTok на территории Соединенных Штатов. По его словам, ограничение работы приложения является одним из возможных способов рассчитаться с Китаем за ситуацию с коронавирусом. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь ответил на высказывание Трампа и призвал его прекратить оказывать давление на китайские IT-предприятия.


«Мы призываем отдельных людей в США отказаться от предрассудков, не судить о других по себе, прекратить использовать государственные механизмы для оказания давления на китайские предприятия, приложить больше усилий для содействия торгово-экономическому сотрудничеству Китая и США», заявил представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на брифинге.


Трамп дал свои комментарии после заявления госсекретаря Майка Помпео. Последний отметил, что у Вашингтона нет уверенности в конфиденциальности данных пользователей китайского приложения. Создатели приложения из КНР могут собирать данные американцев, пользующихся TikTok.


«Это то, что мы имеем в виду», сказал Трамп о замечаниях Помпео. «Это большой бизнес. Посмотрите, что произошло с Китаем, с этим вирусом, что они сделали со страной и со всем миром. Это позор», заявил Дональд Трамп в интервью Gray Television.


Как будет происходить процесс блокировки, пока неизвестно. Президент США отметил, что запрет станет «одним из многих» способов нанести «ответный удар» по правительству Китая за коронавирус, которым в США заразились почти три миллиона человек и от которого погибли более 130 тысяч. 


TikTok популярное приложение для создания и распространения коротких видеороликов. 7 июля Майк Помпео в эфире FoxNews заявил, что администрация Трампа рассматривает вопрос о запрете приложения в Соединенных Штатах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Он также посоветовал американцам не скачивать TikTok, чтобы их данные не попали «в руки китайской Коммунистической партии». На его высказывание отреагировал представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Он попросил не политизировать этот вопрос и объективно относиться к интересам Китая.


В США TikTok загружали более 165 миллионов раз, согласно статистике SensorTower. В 2019 году Штаты проводили расследование с целью доказать, что владельцы приложения собирают данные пользователей и подвергают свой контент цензуре. На их обвинения TikTok выпустил официальное заявление, в котором опроверг эти утверждения

В публичной демонстрации защиты пользовательских данных от китайского правительства TikTok заявил, что прекратит работу в Гонконге из-за закона «О национальной безопасности», который заставляет службы социальных сетей передавать личные данные пользователей в Пекин.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...