St
В Кремле пригрозили США разрывом отношений в случае санкций против Путина
18+
Песков заявил, что ограничительные меры против российского лидера стали бы запредельной мерой Фото: Global Look Press / Дмитрий Голубович

В Кремле пригрозили США разрывом отношений в случае санкций против Путина

Песков заявил, что ограничительные меры против российского лидера стали бы запредельной мерой

Фото: Global Look Press / Дмитрий Голубович

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что введение санкций США против Владимира Путина стало бы запредельной мерой, сравнимой с разрывом отношений. Официальный представитель Кремля также заверил, что со стороны России неминуемо последует адекватный ответ.


По словам Пескова, предложенный в Конгрессе США проект новых антироссийских санкций, — это попытка оказать давление на Москву. «Она априори бессмысленная, ибо речь идет о санкциях, которые по своей сути и с учетом неминуемого адекватного ответа фактически можно приравнять к инициативе по разрыву отношений. Формулировки эти кроме как таким образом трактовать невозможно», — сказал пресс-секретарь президента России журналистам.


Издание The Washington Post ранее сообщило, что демократы в сенате Конгресса США предложили новый пакет санкций в отношении России на случай «гипотетического вторжения на Украину». По сведениям газеты, предложены ограничения против российских военных, ключевых банковских учреждений, а также правительственных чиновников, включая президента страны Владимира Путина.


В статье также указывалось, что в случае российского «вторжения» на Украину санкции коснутся российских компаний, предлагающих «системы безопасного обмена информации», аналогичные SWIFT.


В предложенном демократами законопроекте говорится, что США следует «рассмотреть все доступные и надлежащие меры», чтобы газопровод «Северный поток — 2» никогда не заработал. Один из предложенных вариантов должен обязать президента США Джо Байдена в течение 15 дней ввести санкции против организаций, осуществляющих надзор за эксплуатацией «Северного потока — 2».


Документ получил название «Акт по защите суверенитета Украины». Рестрикции, помимо Путина, могут быть введены в отношении премьер-министра Михаила Мишустина, главы МИД России Сергея Лаврова, начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова, а также «командующих различных ветвей вооруженных сил, включая Военно-воздушных сил и Военно-морского флота».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Посол России в США Анатолий Антонов полагает, что с помощью новостей о якобы «беспрецедентных» санкциях против РФ Вашингтон пытается воздействовать на российских дипломатов на фоне переговоров по безопасности. Антонов отметил бесперспективность и провокационность таких шагов западных партнеров.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...