St
В Кремле объяснили традициями подарок Путина для Меркель
18+

В Кремле объяснили традициями подарок Путина для Меркель

Врученный канцлеру букет вызвал скандал в немецкой прессе

Врученный канцлеру букет вызвал скандал в немецкой прессе Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool
Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Кремль отреагировал на обвинения немецкого таблоида Bild, назвавшего букет цветов, подаренный российским президентом Владимиром Путиным канцлеру Германии Ангеле Меркель, «оскорблением достоинства». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сослался на традицию «дарить женщинам цветы», которая в России абсолютно нормальна.


«У нас абсолютно нормально дарить женщинам цветы — и визави, и коллегам. У нас это является признаком хорошего тона. У нас такие традиции, и мы на них ориентируемся», — подчеркнул Дмитрий Песков.


Владимир Шевченко, руководитель протокола первого президента России Бориса Ельцина, подтвердил, что букет цветов от президента России канцлеру ФРГ полностью соответствует традициям протокола главы российского государства, добавив, что «вне зависимости от того, рабочая это встреча или нет, но женщине полагается подарить букет цветов».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Зампред Госдумы Ирина Яровая высказала мнение, что традиция дарить женщине цветы прекрасна и является женской привилегией, независимо от того, политик женщина или государственный деятель. По ее словам, интерпретировать букет цветов как оскорбление — «это свидетельство утраты эстетики и красоты человеческих отношений».


Дискуссия о традиции дарить цветы развернулась в ответ на публикацию немецкого таблоида Bild, который назвал букет российского лидера канцлеру Германии «оскорблением достоинства» Ангелы Меркель. По мнению автора статьи, политики такого уровня, как Путин и Меркель, при встрече должны пожимать друг другу руки, а не дарить букеты.


18 мая перед запланированной встречей Путин встретил Меркель на крыльце резиденции и вручил ей букет из кремовых роз, фрезий и других цветов в пастельных тонах. Канцлер в ответ поприветствовала российского лидера и приняла букет. Ни в этот момент, ни после переговоров никакого недовольства подарком германская сторона не высказала.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...