St
Путин выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Меньшова
18+
В ближайшее время президент направит телеграмму близким скончавшегося режиссера, заявили в Кремле undefined

Путин выразил глубокие соболезнования в связи со смертью Меньшова

В ближайшее время президент направит телеграмму близким скончавшегося режиссера, заявили в Кремле

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин глубоко соболезнует в связи со смертью Владимира Меньшова. По словам Пескова, в ближайшее время глава государства направит телеграмму близким режиссера. Прощание с Меньшовым запланировано на 8 июля в Доме кино, уточнили в Союзе кинематографистов.


«К сожалению, пришла очень печальная новость о кончине Владимира Меньшова. Президент глубоко соболезнует», — сказал пресс-секретарь главы государства. Песков добавил, что Путин в ближайшее время направит телеграмму с соболезнованиями семье режиссера.


Советский и российский кинорежиссер, актер, сценарист, продюсер скончался 5 июля на 82-м году жизни. Последние две недели Меньшов боролся с COVID-19. 22 июня режиссера поместили в больницу с вирусной пневмонией и дыхательной недостаточностью. В медучреждении Меньшова подключили к ИВЛ.


В беседе с Daily Storm гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров назвал Владимира Меньшова своим лучшим другом. Шахназаров отметил, что весь кинематограф и весь российский народ понесли огромную потерю после кончины Меньшова.


«В моей памяти отложилось много [о режиссере]. Потому что он [Меньшов] был моим лучшим другом. Надо сказать, и я был его лучшим другом. Так что для меня это огромное несчастье», — заявил Шахназаров.


«Но, конечно, [смерть Меньшова] — это еще большее несчастье для всего российского народа и вообще для всего русскоговорящего мира. Потому что Меньшов был фигурой абсолютно эпохальной. Настоящий человек. Который создавал фильмы, формировавшие мировоззрение нации», — сказал гендиректор «Мосфильма». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Актриса Ольга Кабо также выразила соболезнования коллегам, родным и близким Меньшова. «Я читала, что он очень тяжело болел. Мне посчастливилось сниматься с Владимиром Валентиновичем в фильме «Где находится нофелет?». У меня был маленький эпизод, но после этого у нас были очень теплые отношения», — поделилась Кабо с Daily Storm.


Владимир Меньшов собирался баллотироваться от «Справедливой России — За правду» и входил в федеральную пятерку партии на выборах в Госдуму. Заменять режиссера не станут. В Москве также может появиться памятная доска Меньшову, рассказал ТАСС председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.


Владимир Меньшов — народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии СССР (1981), Государственной премии РСФСР имени Н.К. Крупской (1978) и премии Американской киноакадемии «Оскар» (в номинации «Лучший фильм на иностранном языке») за картину «Москва слезам не верит».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...