St
В крупнейшем городе Мьянмы запретили уличные протесты перед приездом Папы Римского
18+

В крупнейшем городе Мьянмы запретили уличные протесты перед приездом Папы Римского

Понтифик планирует заниматься сбором средств в поддержку мусульман-рохинья, переживших этническую чистку

Понтифик планирует заниматься сбором средств в поддержку мусульман-рохинья, переживших этническую чистку Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев
Фото: © Daily Storm/Алексей Голенищев

Международные организации, занимающиеся правозащитной деятельностью, призвали власти Мьянмы отменить запрет на любые протестные акции в крупнейшем городе страны Янгоне. Ограничение на митинги установили в преддверии визита Папы Римского. В Мьянме он займется поддержкой исповедующего ислам народа рохинья, 600 тысяч представителей которого бежали из страны в результате гонений, организованных властями.


Запрет на проведение митингов в Янгоне — это не законодательная инициатива, а приказ военных, направленный непосредственно городским чиновникам, пишет Reuters. Агентство отмечает, что подобные директивы получили отделения полиции. 


В Мьянме опасаются как демонстраций в поддержку рохинья, так и агрессивных акций против представителей народа. Правоохранительные органы пытаются дать населению понять, что любые выступления в Янгоне приведут к негативным последствиям. В ноябре полиция произвела ряд точечных арестов и рассказала о них через СМИ. Так, за разжигание ненависти против рохинья был арестован буддийский монах с ультра-националистическими взглядами. Кроме того, суд приговорил двух журналистов к тюремному сроку за съемку с беспилотного аппарата, что нарушает закон страны о пользовании воздушным пространством.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Нет легитимной причины вводить запрет на протесты в крупнейшем городе Бирмы [старое название Мьянмы]. Директиву ввел военный офицер, и гражданское правительство должно было воспринять ее как вызов соблюдению базовых прав граждан страны. Правительство должно отозвать этот запрет, защищать главенство закона и отказываться подчиняться невежественным требованиям хунты», — заявил директор азиатского отделения НКО Human Rights Watch, отметив, что в стране ограничивается свобода слова. К нему присоединились и представители других правозащитных организаций: они напомнили, что с 2016 года в стране отправлено за решетку 93 журналиста.


Правительство страны не может ничего сделать, пишет Reuters. Государственный советник Мьянмы Аун Сан Су Чжи, являющаяся де-факто главным представителем гражданской власти, считалась главной надеждой стран Запада на воцарение демократии в этом государстве Юго-Восточной Азии. К сожалению, победить в борьбе с военной хунтой ей не удалось. В 2016 году Аун Сан Су Чжи запретили избираться президентом страны, так как она ранее была гражданкой Великобритании. 


Согласно Конституции Мьянмы, глава государства является также и главой правительства. Аун Сан Су Чжи стала слишком влиятельной, так что специально для нее ввели должность госсоветника. Впрочем, это наложило на политика определенные ограничения и только укрепило верховенство военной хунты, управляющей страной десятилетиями.

Папа Римский Франциск посетит Мьянму с 27 по 30 ноября, после чего отправится в Бангладеш. Во время этой поездки лидер Ватикана планирует заняться помощью народу рохинья, собирать пожертвования в их поддержку и привлекать внимание мирового сообщества к проблеме. «Эти люди страдают, эти люди нуждаются в немедленной помощи», — заявил кардинал Чарльз Маунг Бо, который представляет католиков страны, комментируя Reuters цели поездки Папы Римского. 


Поездка главы Ватикана в Мьянму вызывает нешуточные опасения у правительства страны. Госсоветник Аун Сан Су Чжи уже попросила Франциска не произносить слово «рохинья» во время визита. По ее мнению, одного упоминания устами Папы Римского гонимых мусульман может хватить для начала массовых беспорядков и в итоге жесткого их подавления.

К проблеме мусульман-рохинья обратился и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. После встречи с военными и гражданскими лидерами Мьянмы 15 ноября он призвал начать расследование нарушений прав человека в отношении гонимого народа. Он напомнил, что в ООН считают операцию военных Мьянмы по избавлению провинции Ракхайн от «мятежников» в августе 2017 года классическим примером этнической чистки. 


Обратить внимание на притеснение рохинья также призывали и в России. Глава Чечни Рамзан Кадыров провел 4 сентября в Грозном крупный митинг в поддержку угнетенных мусульман Мьянмы. За день до этого у посольства страны в Москве произошел спонтанный протест с требованием остановить военную операцию в провинции Ракхайн. Позднее член Совфеда от Чечни Зияд Сабсаби рассказал, что фонд Ахмата Кадырова выделит на помощь рохинья около 800 тысяч долларов.

Вооруженные столкновения на межнациональной почве происходят в Западной Мьянме уже 70 лет. Переселенные британцами во время колониальной эпохи рохинья живут там с XIX века. Их численность — около миллиона человек. У большинства из них нет гражданства. Народ исповедует ислам, тогда как основная религия в государстве — буддизм. Представители коренных национальностей Мьянмы считают рохинья нелегальными мигрантами из Бангладеш и требуют от властей изгнать их из страны.


ООН называет рохинья одним из самых притесняемых народов в мире. Ранее представители организации неоднократно обвиняли власти Мьянмы в преступлениях против человечности. По данным организации, правительственные войска уничтожали целые мусульманские деревни.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...