St
В МИД России посетовали на стагнацию в переговорах Москвы и Киева
18+
В ведомстве указали на отсутствие заинтересованности Украины и Запада в поиске мирного урегулирования undefined

В МИД России посетовали на стагнацию в переговорах Москвы и Киева

В ведомстве указали на отсутствие заинтересованности Украины и Запада в поиске мирного урегулирования

Переговоры Москвы и Киева находятся в состоянии стагнации. Такое мнение выразил заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев. По его словам, Украина и ее партнеры в лице стран Запада просто не заинтересованы в поиске вариантов мирного урегулирования ситуации.


«На этом фоне [поставок Запада вооружений украинской стороне] понятно отсутствие заинтересованности Киева и его западных наставников в поиске мирного урегулирования. Российско-украинские переговоры находятся в состоянии стагнации», — полагает Зайцев.


Дипломат в качестве примера привел недавнее заявление украинских властей насчет диалога с Москвой. В частности, президент Владимир Зеленский говорил 4 мая, что «не видит перспектив для переговоров». Глава СНБО Алексей Данилов, напомнил Зайцев, «вообще отверг любую возможность мирного договора с Россией».


«Все это подтверждает важность реализации задач специальной военной операции», — сделал вывод заместитель главы департамента информации и печати МИД России.


Зайцев обратил внимание, что масштабы поставок Западом оружия украинской стороне «исчисляются миллиардами долларов». Дипломат уточнил, что кроме США в этом активно участвуют Великобритания, Франция, Канада, Польша и страны Прибалтики. «Это ведет к затягиванию боевых действий, новым разрушениям гражданской инфраструктуры и жертвам среди мирного населения», — считает представитель МИД РФ.


Дипломат указывает, что сейчас украинские националисты и иностранные наемники «ведут войну с мирным населением Украины и республиками Донбасса». По словам Зайцева, техника ВСУ размещается в жилых кварталах, а огневые точки оборудуются в больницах, школах, детских садах. «Все это военные преступления, приводящие к жертвам среди ни в чем не повинных граждан», — констатировал представитель МИД РФ.


Он добавил, что СКР уже возбудил 776 дел по фактам преступлений, совершенных украинскими силовиками против мирного населения Донбасса и российских военнослужащих. При этом работа по поиску доказательств и установлению виновных продолжается, заметил Зайцев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Зеленский 23 апреля в очередной раз выразил готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным, заявив, что переговоры через посредников не дают желаемого результата. За время спецоперации Москва и Киев провели четыре раунда очных переговоров. Последняя встреча представителей двух стран состоялась 29 марта в Стамбуле.


22 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что переговоры Москвы и Киева застопорились, поскольку Россия сформулировала и отправила украинской стороне очередное предложение около недели назад. Но ответа Москва пока не получила, подчеркнул министр иностранных дел России. Лавров также предупредил, что Москва не потерпит ультиматумов в любом виде.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...