St
В МИД Украины ответили на призыв президента Бразилии отказаться от притязаний на Крым в обмен на окончание СВО
18+
Ведомство подчеркнуло, что Киев «не торгует территориями» undefined

В МИД Украины ответили на призыв президента Бразилии отказаться от притязаний на Крым в обмен на окончание СВО

Ведомство подчеркнуло, что Киев «не торгует территориями»

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва призвал Украину отказаться от притязаний на Крым ради достижения мира с Россией. Официальный представитель украинского МИД Олег Николенко в ответ заявил, что Киев «не торгует территориями» и не пойдет на компромисс с Москвой насчет полуострова.


В заявлении представителя МИД Украины в соцсетях говорится, что Киев «ценит усилия президента Бразилии» для достижения мира. «При этом нужно понимать: Украина не торгует своими территориями», — написал Николенко.


В Киеве полагают, добавил он, что нет никакой правовой, политической или моральной причины, по которой Украина должна уступить хотя бы сантиметр своей земли. «Наша позиция остается неизменной: любые посреднические усилия по восстановлению мира в Украине должны основываться на уважении суверенитета и полном восстановлении территориальной целостности Украины в соответствии с принципами устава ООН», — заключил дипломат.


Лула да Силва в интервью изданию Figaro указал, что президент Украины Владимир Зеленский «не может хотеть всего» и, возможно, в вопросе Крыма ему придется уступить российской стороне. При этом, как считает бразильский лидер, по остальным территориям, которые вошли в состав РФ, следовало бы провести «переосмысление».


«Миру нужен мир. <...> Мы должны найти решение», — подчеркнул Лула да Силва, который в январе предлагал посредничество в урегулировании конфликта между Киевом и Москвой.


Он также подверг критике быстрое включение в конфликт США и Евросоюза. Президент Бразилии призвал не давать силам НАТО «разместиться» в районе границ России. По мнению политика, этот фактор нужно включить в положения мирных переговоров по Украине.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент Бразилии ранее выражал готовность к прямому диалогу с лидерами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским. По мнению бразильского политика, также важную роль в переговорном процессе может сыграть Китай.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк говорил, кто киевская власть может захватить Крым за пять-семь месяцев, после чего снесет Крымский мост и попытается «искоренить там все русское». Зеленский летом 2022 года также заявлял, что Украина готова возвращать Крым «любыми средствами».


Однако глава полуострова Сергей Аксенов предупредил, что Крым, как и присоединенные к России регионы, Зеленскому «не видать как своих ушей». Аксенов уверен, что Украина не имеет шансов взять Крым, поскольку после фортификации и формирования обороны полуострову ничего не угрожает. 


Постоянный представитель США при НАТО Джулиан Смит ранее сообщила: Вашингтон ожидает, что Украина в ближайшие недели проведет весеннее контрнаступление. Госсекретарь США Энтони Блинкен заверил: США поддержат эти действия ВСУ. Но Блинкен отметил, что решение о том, возвращать ли Крым, должна принять сама Украина вместе с ее лидером Зеленским.

До этого Подоляк заявил итальянской газете La Stampa, что контрнаступление ВСУ начнется в конце весны. Газета Bild, ссылаясь на источник в НАТО, писала, что Киев готовит наступление, основными направлениями станут Луганск и Запорожье. По сведениям издания, Украина планирует отрезать войскам России наземное сообщение с Крымом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...