St
В Минфине допустили, что регулированием криптовалюты в России будет заниматься ФНС
18+
Замглавы министерства назвал это решение логичным undefined

В Минфине допустили, что регулированием криптовалюты в России будет заниматься ФНС

Замглавы министерства назвал это решение логичным

Замглавы Минфина Алексей Моисеев предположил, что Федеральная налоговая служба (ФНС) России может стать ведомством, которое регулирует вопросы, связанные с криптовалютой в стране. Об этом он заявил в интервью газете «Известия». 


«Вопрос обсуждается. В концепции, которая у нас разработана, надзорное ведомство будет принимать декларации людей об их «кошельках» и транзакциях. Сейчас по иностранным счетам это все делает ФНС. Логично предположить, что и регулированием должна заниматься ФНС», — сказал Моисеев.


Он также подчеркнул, что физические и юридические лица в перспективе смогут добывать криптовалюту, продавать ее на внешнем рынке или держать у себя. Все другие операции будут под запретом — «ни купить обратно, ни расплатиться», подчеркнул он. 


Такие операции должны быть задекларированы, а с дохода уплачен налог, сказал замглавы Минфина. Проверка криптовалютных кошельков по сути ничем не отличается от мониторинга иностранных счетов, чем сейчас занимается ФНС, отметил Моисеев. 


В феврале 2022 года правительство РФ поддержало концепцию по криптовалютам, которая предусматривает идентификацию клиентов и контроль за операторами платежей. Сообщалось, что Минфин и Центробанк работают над совместным законопроектом. 


Глава Министерства финансов России Антон Силуанов предложил легализовать майнинг криптовалюты в России, присвоив ему специальный код экономической деятельности. Ранее Банк России предлагал запретить операции с цифровыми валютами в стране.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...