St
В Минфине США объяснили, как Дерипаска может «спасти» РУСАЛ
18+

В Минфине США объяснили, как Дерипаска может «спасти» РУСАЛ

Санкции против российской компании могут быть сняты только при смене ее руководства

Санкции против российской компании могут быть сняты только при смене ее руководства Фото: © GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya
Фото: © GLOBAL LOOK press/Pravda Komsomolskaya

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США опубликовало специальную пояснительную записку, в которой, в частности, указываются условия отмены санкций против российской компании РУСАЛ. Владелец компании миллиардер Олег Дерипаска должен продать часть акций и прекратить управлять корпорацией. После соотвествующих заявлений Минфина США цена на алюминий на Лондонской бирже рухнула на 8%.


«В соответствиями с правилами OFAC, стороны, попавшие под санкции, могут быть удалены [из санкционного списка] путем демонстрации изменения обстоятельств, которые привели к их включению. В случае с РУСАЛ США могут обеспечить отмену санкций при прекращении владения или контроля Олега Дерипаски над компанией», — приводятся на сайте управления Минфина США слова главы ведомства Стивена Мнучина.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Высокопоставленный чиновник также отметил, что целью новых санкций, введенных в том числе против компании РУСАЛ в начале апреля, были отнюдь не рядовые россияне: ​«Власти США не целились в трудолюбивых людей, которые зависят от РУСАЛа или его дочерних компаний».


Минфин также изменил график окончательного запрета на совершение любых сделок с корпорацией «РУСАЛ». До 23 октября 2018 года американские компании и физические лица могут проводить определенные сделки с российской компанией, конечной целью которых является сворачивание текущих договоренностей с ней. После этой даты любая активность с компанией «РУСАЛ» будет считаться незаконной. Ранее крайним сроком было 5 июня. Избавиться от всех акций РУСАЛа, согласно новым правилам, американцам необходимо до 5 мая.


Между тем цена на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) упала на 8,3% — до 2263 долларов за метрическую тонну. Это рекордный показатель падения за последние 13 лет в течение одного дня, отметили в Bloomberg. После того как 6 апреля против РУСАЛа были введены санкции, цены на алюминий выросли на 35%.

В санкционный список США попал не только РУСАЛ Олега Дерипаски, но также некоторые другие крупные российские компании, в том числе En+ Group, группа «ГАЗ», «Базовый элемент», B-Finance LTD, «Ренова», «Ладога Менеджмент», «Газпром бурение», «ЭнПиВи Инжиниринг», «Рособоронэкспорт» и некоторые другие. Ограничительные меры подразумевают запрет въезда в страну руководства корпораций, заморозку активов, арест недвижимости и банковских счетов физических и юридических лиц на территории США.


По мнению некоторых СМИ, которые опирались в том числе на высказывания Мнучина, американские власти таким образом решили «наказать приближенных к российскому руководству олигархов» за якобы имевшее место вмешательство в выборы президента США в 2016 году.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...