St
В Минобороны возмутились из-за заявления Госдепа США по поводу авиаударов в провинции Идлиб
18+

В Минобороны возмутились из-за заявления Госдепа США по поводу авиаударов в провинции Идлиб

Внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов предостерегло американцев от посещения САР из-за множества угроз, в том числе бомбардировок «российской и/или сирийской авиации»

Внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов предостерегло американцев от посещения САР из-за множества угроз, в том числе бомбардировок «российской и/или сирийской авиации» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Госдепартамент США призвал американцев не посещать Сирию, и особенно провинцию Идлиб, с туристическими или иными целями из-за активности боевиков, угрозы применения химического оружия и российских бомбардировок. Министерство обороны России заявило, что ВКС не совершает авианалеты на населенный пункт.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Несмотря на то что принимаются поддерживаемые международным сообществом меры по деэскалации конфликта, насилие по всей стране продолжается. Правительство Сирии не последовало соглашениям о прекращении огня в Восточной Гуте, Хомсе и Идлибе. Кроме того, российские и/или сирийские вооруженные силы продолжают производить авиаудары в провинции Идлиб, от которых пострадали десятки человек и погибли представители медицинских служб», — написано в обращении Госдепа к гражданам США.

Кроме того, внешнеполитическое ведомство предупреждает о других опасностях: боевиках ИГ и «Джебхат ан-Нусры» (запрещены в РФ), которые нападают на людей с холодным и огнестрельным оружием, проводят теракты при помощи смертников и похищают граждан иностранных государств ради выкупа. Госдепартамент также предупреждает, что американцам стоит опасаться поездок в Сирию из-за того, что они могут попасть в зоны, где применяют химическое оружие. 


Ведомство предупредило, что государству достаточно сложно помочь гражданам США, которые попали в беду в Сирии. В случае если американцы проигнорируют сообщение Госдепа, они могут оказаться в рискованных ситуациях, которые приведут к похищению, ранению или даже смерти, написано в обращении.

Министерство обороны Российской Федерации негативно отреагировало на заявления о бомбардировках в провинции Идлиб. В ведомстве отметили, что ВКС РФ не наносили ударов по сирийскому региону и обвинили Госдепартамент в публикации ложной информации.

«Что касается также упоминаемой в тексте заявления якобы бомбардировки российской авиацией города Идлиб, то здесь Госдепартамент, мягко говоря, заблуждается и американским гражданам бояться нечего», — заявил пресс-секретарь Минобороны Игорь Конашенков.

Представитель российского военного ведомства, впрочем, не обратил внимания на формулировку «российские и/или сирийские вооруженные силы» в сообщении Госдепа. В США утверждают, что авиация производит налеты в провинции Идлиб, но не уверены, кому она принадлежит — Москве или Дамаску. ВВС Сирийской Арабской Республики используют преимущественно купленные у России военные самолеты МиГ и Су, что может вызывать путаницу.

На карте САР на данный момент имеется ряд точек соприкосновения с разрозненными группировками боевиков. РФ и Турция готовятся провести масштабную осадную операцию против боевиков «Джебхат ан-Нусры» (террористическая организация, запрещена в России) в провинции Идлиб. За Дейр-эз-Зор, в котором окопалось ИГ, идет гонка между правительством и оппозицией Сирии, похожая на захват Берлина в 1945 году. Очаги конфликта возникают и в различных других местах по всей стране. Многочисленные вооруженные соединения поддерживаются коалицией во главе с США и Турцией, правительственные войска — Россией и Ираном.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...