St
В Минпромторге допустили легализацию криптовалют как платежного средства
18+
Глава ведомства Денис Мантуров считает, что это лишь вопрос времени undefined

В Минпромторге допустили легализацию криптовалют как платежного средства

Глава ведомства Денис Мантуров считает, что это лишь вопрос времени

Глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что криптовалюта как платежное средство будет легализована в РФ, это лишь вопрос времени. Он подчеркнул, что это должен быть легальный и корректный в соответствии с теми правилами, которые будут сформулированы, процесс.


«Я считаю, что да. <…> Вопрос — когда это произойдет, как это произойдет и как будет регулироваться. Сейчас и ЦБ, и правительство этим активно занимаются. Но все склонны к пониманию того, что это тенденция времени и рано или поздно, в том или ином формате это будет осуществляться», — заявил министр в ходе просветительского марафона «Новые горизонты».


Вопрос полной или частичной легализации криптовалют становился предметом спора правительства, Центробанка и Госдумы. Первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева считает, что криптовалюты являются спекулятивным инструментом и «фактически финансовой пирамидой». По ее словам, граждане страны, инвестируя в криптовалюты, могут лишиться части сбережений из-за мошенников.


Иной позиции придерживаются в Министерство финансов РФ, где считают необходимым обращение цифровых валют в РФ регулировать и облагать налогами, а не запрещать. В феврале 2022 года правительство утвердило концепцию регулирования оборота криптовалют, в основу которой легли предложения Минфина.


21 февраля Министерство финансов направило в правительство России для согласования законопроект о регулировании оборота криптовалюты. Основным изменением в законодательстве сделали необходимость прохождения онлайн-тестирования на знание специфики рынка.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...