St
В Москве установят памятник убитой журналистке Дарье Дугиной
18+
Монумент появится в Миусском сквере, заявили в Общественной палате Дарья Дугина

В Москве установят памятник убитой журналистке Дарье Дугиной

Монумент появится в Миусском сквере, заявили в Общественной палате

Дарья Дугина Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

Памятник погибшей в результате теракта журналистке Дарье Дугиной установят в Москве. Монумент будет размещен в Миусском сквере, сообщается в Telegram-канале Общественной палаты России. Ранее одна из улиц Мелитополя была названа именем Дугиной.


В ближайшее время также бюст Дарьи Дугиной появится на месте трагедии в Одинцовском районе. «Потому что на ее могилу и место теракта приезжает множество людей, неравнодушных к подвигу журналистки», — указывается в сообщении.


Миусский сквер находится прямо напротив здания Общественной палаты России. Отец погибшей журналистки, философ Александр Дугин, рассказал, что в этих районах прошло становление и детство его дочери.


Дугин в общении с членом Общественной палаты Александром Малькевичем вспомнил, что в детстве мама Дарьи гуляла с коляской по Долгоруковской улице. Незадолго до теракта, унесшего жизнь Дугиной, она призналась отцу: «Папа, я помню ветки Миусского сквера, которые видела в коляске».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Весной 2023 года общественным советом, в который вошли краеведы, историки и неравнодушные жители Мелитополя, было решено назвать одну из городских улиц именем Дугиной. Отмечалось, что журналистка посвятила себя помощи Донбассу. В Мелитополе Дугина раздавала в гуманитарную помощь и общалась с местными жителями.


20 августа 2022 года возле поселка Большие Вяземы в Toyota Land Cruiser дочери публициста и философа Александра Дугина Дарьи сдетонировало взрывное устройство. Оно было закреплено на днище машины, под водительским сиденьем. Журналистка скончалась на месте.


В ФСБ выяснили, что убийство Дугиной подготовили спецслужбы Украины. Бомбу в автомобиль заложила 43-летняя украинка Наталья Вовк. В день убийства она вместе с дочерью находилась на фестивале «Традиция», где присутствовали Дугина и ее отец.


Вовк приехала в Россию 23 июля 2022 года вместе со своей 12-летней дочерью Софией Шабан. После совершения преступления они сбежали из РФ и, по предварительной информации, укрываются на территории Эстонии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...