St
В МВД Белоруссии поддержали закон о казни чиновников за госизмену
18+
В ведомстве заявили, что нельзя быть госслужащим, быть силовиком и предать Родину undefined

В МВД Белоруссии поддержали закон о казни чиновников за госизмену

В ведомстве заявили, что нельзя быть госслужащим, быть силовиком и предать Родину

Глава МВД Белоруссии Иван Кубраков заявил, что поддерживает проект закона, по которому силовиков и чиновников за государственную измену ожидает смертная казнь. По словам руководителя ведомства, «с предателями просто по-другому нельзя».


Госслужащие за такое преступление, как измена государству, должны получить «самое жесткое наказание». «Я скажу за все Министерство внутренних дел — мы полностью поддерживаем данный закон. Если они предали, то это предатели, и с предателями просто по-другому нельзя. Мы знаем, как в годы Великой Отечественной войны поступали с предателями», — признался в интервью агентству «Sputnik Беларусь» глава МВД республики.


Кубраков напомнил, что «предателей не терпели никогда». Министр добавил, что 2020 год, когда после выборов президента Белоруссии проходили протесты, а несколько чиновников и силовиков перешли на сторону противников действующей власти, «показал, кто есть кто».


«К сожалению, нашлись и в органах внутренних дел люди, которые не выдержали этой нагрузки, угроз и действительно предали интересы службы. Но таких единицы. К ним сразу же были приняты меры, и мы обращались к главе государства, чтобы лишить этих людей звания», — сообщил глава МВД.


Ранее депутат нижней палаты белорусского парламента Геннадий Давыдько в авторской колонке для издания «Союзное вече» указал, что закон — не просто нормативно-правовой акт, а «это еще и оберегающий щит, а если надо — карающий меч». Давыдько также обратил внимание на «правозащитный вой». Депутат заявил, что «выступающие против смертной казни особи обычно вдохновляются представлениями о правах человека в мирно-диетических, а не в военных условиях».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Белорусские депутаты 21 февраля во втором чтении приняли проект закона «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». Этим документом предлагается внесение изменений в санкцию части 2 статьи 356 УК. Она предусматривает возможность применения смертной казни за измену государству, которую совершил чиновник или лицо, на которое распространяется статус военнослужащего.


После того как законопроект одобрят в Совете Республики, документ отправится на подпись президенту Белоруссии Александру Лукашенко. В сентябре 2021 года глава республики не исключил проведение в стране референдума об отмене смертной казни. Однако Лукашенко полагает, что большинство населения проголосует за сохранение высшей меры наказания. Лидер Белоруссии пояснил, что в республике не вводили мораторий на смертную казнь, поскольку так решили сами граждане.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...