St
В МВД пояснили, нужно ли менять паспорт после изменения последней страницы
18+
Ранее в Минцифры рассказали о сроках, когда можно будет оформить электронный паспорт undefined

В МВД пояснили, нужно ли менять паспорт после изменения последней страницы

Ранее в Минцифры рассказали о сроках, когда можно будет оформить электронный паспорт

Россиянам не потребуется в обязательном порядке менять паспорт в случае изменения его последней страницы, где находится памятка с выноской из положения об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ. Об этом сообщили в МВД. Ранее ведомство анонсировало соответствующий законопроект.

 

«В случае принятия изменений гражданам производить замену паспортов в обязательном порядке не потребуется», — пояснили РИА Новости в ведомстве.

 

Проект постановления о внесении изменений в российский паспорт был опубликован в конце марта. В пояснительной записке, в частности, говорится, что «предлагается разместить на последней странице бланка паспорта информацию для его владельца, содержащую основные положения, связанные с выдачей и заменой паспорта». По мнению разработчиков, это позволит «повысить комфортность правового режима документирования граждан Российской Федерации».

 

В ведомстве предложили дополнить текст памятки на 20-й странице напоминанием о том, что паспорт — основной документ, удостоверяющий личность гражданина России на территории страны, и его обязаны оформить все россияне, достигшие 14-летнего возраста.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Минцифры ранее заявляли, что с декабря 2021 года в Москве можно будет оформить электронный паспорт. По всей России такую возможность планируется предоставить не позднее 1 июля 2023 года. В таком паспорте будет содержаться чип, где будет представлена информация о человеке, а также его отпечатки пальцев.

 

Новый паспорт обеспечит всех граждан «квалифицированной электронной подписью», заверили в МВД. При потере его можно заблокировать. У документа будет более высокая степень защищенности, износостойкости и практичности по сравнению с бумажным.

 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...