Симптомы «омикрона» у детей проявляются обычно на третий день после инфицирования. Об этом рассказала доктор медицинских наук Татьяна Руженцова. Она добавила, что чаще всего сейчас болеют дети в возрасте от семи до 17 лет, поскольку они активно общаются в школе и за ее пределами.
«После инфицирования «омикроном» симптомы отмечаются, как правило, на второй-третий день. Но могут появиться позднее, в период до седьмого дня», — сказала РИА Новости Руженцова, занимающая должность заместителя директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора.
Руженцова также пояснила, что мальчики и девочки болеют COVID-19 с одинаковой частотой. Риск заболевания не зависит от пола ребенка, подчеркнула специалист. При этом представитель Роспотребнадзора рассказала, что дети зачастую переносят заражение «омикроном» в легкой форме. Тяжело болезнь протекает у менее чем одного процента заболевших, а госпитализируют всего три процента несовершеннолетних.
По сравнению с предыдущими волнами в настоящее время у детей и подростков намного сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей: насморк, першение в горле, кашель, часто повышается температура тела, беспокоит выраженная слабость, головная боль, отсутствие аппетита, отметила Руженцова. У ряда пациентов также появляются осиплость голоса, диарея, сыпь.
