St
В Роспотребнадзоре заявили о новом признаке осложнений у пациентов с COVID-19
18+
У больных коронавирусом выявили новый маркер, указывающий на высокий риск поражения сосудов undefined

В Роспотребнадзоре заявили о новом признаке осложнений у пациентов с COVID-19

У больных коронавирусом выявили новый маркер, указывающий на высокий риск поражения сосудов

Специалисты Роспотребнадзора выявили новый маркер, указывающий на высокую вероятность поражения сосудов при COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова также сообщила, что есть данные об увеличении частоты осложнений — от тромбозов до ментальных нарушений — у перенесших ковид.


Отмечается, что сотрудники Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора обнаружили «новый маркер поражения сосудистого русла при инфекционной патологии». В ведомстве пояснили, что у россиян в остром периоде COVID-19 выявлено значительное повышение эндотелина-1. Это можно использовать для оценки состояния эндотелия сосудов и определения риска сосудистых осложнений у пациентов, считают ученые.


По их наблюдениям, наиболее высокие показатели были у тех больных СЩМШВ-19, состояние которых резко ухудшилось. Уровень эндотелина-1 — пептида-маркера сосудистых нарушений — также был повышен и у людей, контактировавших с инфекционными больными. При этом у пациентов, которые после курса терапии начали выздоравливать, показатель в большинстве случаев уже находился в пределах нормы.


«Выявление нового значимого маркера может способствовать раннему выявлению пациентов, имеющих наиболее высокий риск развития сосудистых осложнений и более раннему применению препаратов, обеспечивающих профилактику этих осложнений», — отметили в Роспотребнадзоре.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова предупредила, что число осложнений после COVID-19 увеличивается. По словам Скворцовой, у переболевших коронавирусом выявляют тромбозы, сердечно-сосудистые заболевания, ментальные нарушения.


Глава Минздрава Михаил Мурашко считает, что сейчас необходимо направить усилия на выявление проблем со здоровьем, которые могут быть связаны с перенесенной коронавирусной инфекцией. Министр, сравнивая осложнения после гриппа и ковида, отмечал, что следствием COVID-19 является гораздо большее количество заболеваний. Сообщалось, что мужчины старше 35 лет, перенесшие коронавирус, вдвое чаще сталкиваются с осложнениями, чем переболевшие женщины того же возраста.


Мурашко также выразил желание, чтобы лица старше 80 лет обязательно прошли вакцинацию, поскольку именно они при заболевании находятся в группе высочайшего риска. Кроме того, глава Минздрава назвал людей старше 60 лет приоритетным контингентом, который должен получить вакцину от COVID-19 в первую очередь.


Премьер-министр Михаил Мишустин ранее подписал постановление о выделении 25 миллиардов рублей в качестве помощи пациентам с COVID-19. Кроме того, Минздрав и Минфин должны до 28 мая подготовить акт о выдаче средств на строительство больниц и диспансеров, которым в 2020 году сократили финансирование из-за перераспределения денег на борьбу с коронавирусом.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...