St
В России подан иск на миллион рублей за репост в Telegram-канале
18+

В России подан иск на миллион рублей за репост в Telegram-канале

Александр Талипов поделился сообщением, в котором крымского министра называли осведомителем Службы безопасности Украины

Александр Талипов поделился сообщением, в котором крымского министра называли осведомителем Службы безопасности Украины Фото: © Daily Storm/Дарья Корчагина
Фото: © Daily Storm/Дарья Корчагина

Министр информации и внутренней политики Крыма Дмитрий Полонский потребовал взыскать один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда с местного общественного деятеля и юриста Александра Талипова за репост сообщения в Telegram-канале, в котором Полонского назвали осведомителем Службы безопасности Украины. Об этом сообщил местный портал ForPost. 


Дополнительно к компенсации в миллион рублей за моральный вред министр требует удалить информацию, которая порочит его честь и достоинство, и опубликовать опровержение, написала «Новая газета». 


В отношении Талипова еще два иска о защите чести, достоинства и деловой репутации подали заместитель Полонского Максим Балацкий и бывший замначальника управления министерства информации и внутренней политики Крыма Эрвин Мусаев.


На сайте Судакского горсуда указано, что Полонский подал иск против Талипова 4 декабря, а Мусаев — 22 декабря. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Первый иск поступил 20 ноября от Балацкого, сообщила «Новая газета», ссылаясь на слова Талипова. «По стилю всех исков видно, что их набирал один человек. Я узнал о них [исках] случайным образом: об одном мне сообщил издательский дом «Аргументы недели», о другом я узнал в суде и еще об одном — уже от журналистов», — сказал он изданию, подчеркнув, что не получил от суда ни одного уведомления по иску. Талипов считает, что иски поданы с целью «заткнуть ему рот».


Балацкий подал иск к издательскому дому «Аргументы и факты», Талипов выступает по этому делу соответчиком. Поводом стала публикация, в которой упомянули запись общественника в Facebook, в которой говорилось о наличии у Балацкого офшорной компании на Кипре.


2 сентября Талипов в Facebook призвал всех подписываться на его канал в Telegram. На момент написания заметки у канала общественника 807 подписчиков. Общественный деятель периодически пишет посты, в которых выступает с критикой деятельности Полонского, однако репост, в котором Дмитрия Полонского называют осведомителем СБУ, найти не удалось. Как отмечают местные СМИ, министра неоднократно называли «агентом СБУ», однако крымский чиновник опровергает эти сообщения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...