St
В России разработали лекарство от коронавирусной инфекции COVID-19
18+

В России разработали лекарство от коронавирусной инфекции COVID-19

Клинические испытания начнутся в ближайшие недели

Клинические испытания начнутся в ближайшие недели Фото: © АГН Москва / Зыков Кирилл
Фото: © АГН Москва / Зыков Кирилл

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил о создании лекарства от коронавирусной инфекции COVID-19. Клинические испытания начнутся в течение 10-12 дней.


«Компания российская разработала лекарственный препарат, который тестировался нашими коллегами в ряде стран. Это уже полностью российский аналог, и [компания] произвела первую партию для клинических испытаний. Мы ждем, что сегодня она должна внести пакет документов экспертами. В течение короткого времени будут оценены доклинические исследования», сообщил министр.


Ранее Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавируса. Список рекомендованных для лечения препаратов пополнился азитромицином в комбинации с гидроксихлорохином. Перспективным для борьбы с инфекцией назван антималярийный препарат «Мефлохин».


В конце марта научно-производственный центр «Фармзащита», входящий в Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), предложил использовать мефлохин для лечения коронавирусной инфекции.


Глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова отметила, что лекарство должно помочь больным коронавирусом всех степеней тяжести. Включение мефлохина в программу по лечению COVID-19 сейчас ведется, добавила Скворцова. По ее словам, исследования эффективности препарата проводились в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...