St
В России зарегистрировали первую в стране тест-систему для выявления омикрон-штамма
18+
Благодаря ей новый вариант коронавируса можно будет распознать за полтора часа undefined

В России зарегистрировали первую в стране тест-систему для выявления омикрон-штамма

Благодаря ей новый вариант коронавируса можно будет распознать за полтора часа

Росздравнадзор зарегистрировал первую в России тест-систему для выявления нового штамма «омикрон». Ее разработчиком стало Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). Тест позволит отличить новый вариант COVID-19 от схожей с ним «дельты» всего за полтора часа.


«11 января Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) впервые в России зарегистрировала медицинское изделие «Набор реагентов для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 генетических вариантов Omicron и Delta», — сообщает пресс-служба ФМБА. Известно, что тесть работает на основе определения характерных для обоих штаммов мутаций в S-гене.


Заместитель директора ЦСП ФМБА Герман Шипулин подчеркнул, что разработанный набор реагентов позволяет за 1,5 часа с высокой чувствительностью выявлять и дифференцировать в одной пробирке штаммы «омикрон» и «дельта».


В агенстве напомнили, что ранее в России уже были зарегистрированы тест-системы ФМБА «АмплиТест» для выявления штаммов «альфа», «бета», «гамма» и «дельта», которые позволяют выявить РНК коронавируса даже в инкубационном периоде и у бессимптомных носителей.


Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова допустила, что число случаев заражения COVID-19 в сутки в России может достичь 100 000. Она предупредила, что инкубационный период «омикрона» короче, чем у предыдущих вариантов, а значит, он опаснее. 


За последний день в России выявили 305 случаев омикрон-штамма в 13 субъектах страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Вечером 11 января появилась информация, что «омикрон» выявили еще у троих туристов в Уфе, вернувшихся из Танзании и Турции. Всего в стране за последние сутки коронавирусом заразились 17 525 человек.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...