Минздрав России зарегистрировал вакцину против коронавируса «ЭпиВакКорона-Н». Препарат разработал центр Роспотребнадзора «Вектор». Пациентам будут вводить две дозы вакцины с интервалом от 14 до 21 дня. Клинические исследования защитной активности еще не проводились, и продолжительность иммунитета, который формируется у привитых, неизвестна.
«Вакцины вводят двукратно, внутримышечно, с интервалом не менее 14-21 дня в дозе 0,5 миллилитра, в верхнюю часть наружной поверхности плеча — в область дельтовидной мышцы, — отмечается в инструкции. — Защитный титр антител в настоящее время неизвестен. Продолжительность иммунитета неизвестна. Клинические исследования по изучению протективной эффективности не проводились».
Отмечается, что новая вакцина создана на основе пептидных антигенов для профилактики коронавируса. Срок хранения препарата составляет шесть месяцев при температуре от двух до восьми градусов тепла.
1 июля заместитель директора научного центра «Вектор» Роспотребнадзора Татьяна Непомнящих рассказала, что новая вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона-Н» отличается от «ЭпиВакКороны» тем, что в новом препарате объединены два пептида, то есть два белковых соединения.

