St
В школах Подмосковья с 1 сентября начнется обучение финансовой грамотности
18+
К новым занятиям привлекут молодых специалистов undefined

В школах Подмосковья с 1 сентября начнется обучение финансовой грамотности

К новым занятиям привлекут молодых специалистов

В школах Московской области в новом учебном году начнется обучение финансовой грамотности и основам бизнеса. Внедрение этих дисциплин связано с вызовами времени: молодежь с 15 лет думает, как заработать, и игнорировать это нельзя. Об этом сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.


«Что нужно сделать, чтобы в школу шли с большим удовольствием? Не для того, чтобы сдать ЕГЭ, ВПР и ОГЭ, — это все ерунда. Точнее, это важно, но глобально: как сделать процесс обучения в школе так, чтобы он тебя сделал сильнее, давал навыки и знания? В этой связи мы разные дисциплины внедряем — и финансовую грамотность, и предпринимательство», — сказал Воробьев в эфире телеканала «360».


Он добавил, что постоянно общается с детьми и подростками, чтобы понять, чем они интересуются: «Азы экономики, предпринимательства, финансовой грамотности, программирование, скретч-программирование, Python, Java — все эти языки сегодня для вас совершенно понятные дисциплины. Для нас это был полет на Марс».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Воробьев добавил, что для наибольшей эффективности обучения власти привлекут к занятиям молодых учителей. Такие занятия интересны самим детям, отметил он: «Детям нравится, это очень полезно. Азы программирования позволяют сделать приложение и продать его. Какие-то первые, может быть, элементы той или иной игры, дополнить ее какими-то вещами. Все это для вас является очевидным».


В начале июля Центробанк сообщил, что с 1 сентября 2022 года в российских школах начнется обучение финансовой грамотности. При этом школы могут менять образовательные программы по согласованию с родителями, начиная с 2021 года.


Новые дисциплины будут преподаваться в составе действующих: в начальной школе элементы финансовой грамотности будут преподаваться на таких предметах, как математика и окружающий мир, а для учеников 5-9-х классов — обществознание, математика и география.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...