St
В Швеции и Италии выявлены первые случаи заражения человека оспой обезьян
18+
В центре «Вектор» создали тесты для определения этой болезни undefined

В Швеции и Италии выявлены первые случаи заражения человека оспой обезьян

В центре «Вектор» создали тесты для определения этой болезни

В Швеции и Италии были зафиксированы первые случаи заражения человека оспой обезьян. Итальянские специалисты сообщили, что больной недавно вернулся с Канарских островов. Сейчас мужчина находится в изоляции, а его состояние характеризуют как удовлетворительное. В Швеции заболевший оспой обезьян также чувствует себя удовлетворительно и находится под контролем специалистов.


В Национальном институте инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани в Италии рассказали, что проверяются еще два случая по подозрению на оспу обезьян. Однако специалисты заверили, что пока ни один из случаев не представляет «тяжелую клиническую картину».


Отмечается, что инфекция не считается высококонтагиозной, поскольку для ее передачи нужен тесный контакт. В частности, заражение может произойти через слюну, а также другие биологические и слизистые выделения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В российском научном центре «Вектор» рассказали, что создали тесты для выявления возможных случаев заражения оспой обезьян, которые можно будет применять «у постели больного».


Тест-система позволяет успешно находить вирусы в клиническом материале от инфицированных животных, а также обнаруживать вирус оспы в корках от гнойничков на месте вакцинации у человека.


В Роспотребнадзоре также сообщили, что случаев заражения оспой обезьян в России пока не зафиксировано. Риск завоза инфекции оценивается как низкий, заверили в ведомстве. Однако в целях недопущения завоза оспы обезьян в страну ведомство усилило меры санитарно-карантинного контроля на границе.

Весной в Европе зарегистрировали необычно большое число случаев заражения людей оспой обезьян. Например, свыше 40 заболевших было в Испании и Португалии. Кроме того, недавно случаи выявлены в Великобритании и США.


Оспа обезьян является редким инфекционным заболеванием. Оно характеризующееся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением кожной сыпи у людей. Эти симптомы похожи на те, что наблюдались в прошлом у пациентов с натуральной оспой, но они менее серьезны.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...