St
В Скотленд-Ярде подтвердили, что Ассанж был взят под стражу по запросу США
18+

В Скотленд-Ярде подтвердили, что Ассанж был взят под стражу по запросу США

В ближайшее время основатель WikiLeaks предстанет перед британским судом

В ближайшее время основатель WikiLeaks предстанет перед британским судом Фото: © GLOBAL LOOK Press / Stefan Kiefer / imagebroker.com
Фото: © GLOBAL LOOK Press / Stefan Kiefer / imagebroker.com

Пресс-служба полиции Лондона заявила, что Джулиан Ассанж был арестован по запросу США и в ближайшее время предстанет перед Вестминстерским судом. В то же время заместитель главы Министерства иностранных дел Британии Алан Данкан в эфире телеканала Sky News сообщил, что Ассанж не будет выдан США, если ему там будет грозить смертная казнь.


«Джулиан Ассанж был арестован сегодня, 11 апреля, от имени властей Соединенных Штатов и был взят под стражу в полицейском участке в центре Лондона. Он предстанет перед Вестминстерским магистратским судом в кратчайшие сроки», — говорится в заявлении пресс-службы Скотленд-Ярда.


Замглавы МИД Британии заявил следующее: «Такова наша общая политика при любых обстоятельствах, и она в равной степени относится к Джулиану Ассанжу. Поэтому он не будет экстрадирован, если ему будет грозить смертная казнь».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

11 апреля британская полиция взяла под стражу основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Президент Эквадора Ленин Морено заявил, что отказывает Ассанжу в дипломатическом убежище в дипломатическом представительстве в Лондоне. С мая 2012 года общественный активист, имеющий австралийский паспорт, скрывался на территории посольства Эквадора в британской столице.


Основатель WikiLeaks может быть экстрадирован в США, где против него идет расследование из-за разглашения им секретной информации в материалах WikiLeaks. Руководство Эквадора получило гарантии, что Ассанжа не будет ждать смертная казнь в той стране, куда его перевезут, сообщил источник агентства Reuters.


С 2010 года власти США стали негласно преследовать Джулиана Ассанжа. Позднее к этому процессу подключилась Швеция. В 2012 году Ассанж находился в Лондоне. В мае 2012-го он попросил убежища в посольстве Эквадора, где и оставался до 11 апреля 2019 года. Президент Эквадора Ленин Морено говорил, что «рано или поздно Ассанжу придется выйти из посольства».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...