St
В СКР оценили законность своих действий в инциденте с Навальным
18+
Ранее суд отправил на новое рассмотрение материал по факту бездействия следователей по факту отравления оппозиционера undefined

В СКР оценили законность своих действий в инциденте с Навальным

Ранее суд отправил на новое рассмотрение материал по факту бездействия следователей по факту отравления оппозиционера

Сотрудники Западно-Сибирского управления на транспорте Следственного комитета России (СКР) действовали в инциденте с отравлением политика Алексея Навального в соответствии с внутриведомственными инструкциями и федеральными законами. Об этом заявил глава управления СКР Алексей Александров. Он также подчеркнул, что необходимо дождаться решения суда первой инстанции по факту бездействия следователей в этой ситуации.

 

«Не было такой формулировки, что наши действия признаны незаконными, и поэтому мы должны делать то, чего просит сторона заявителя, — цитирует «Интерфакс» Александрова. — Мы считаем, что мы действовали в рамках закона, и наши действия соответствуют внутриведомственным инструкциям и федеральным законам».

 

Глава управления СКР отметил, что сейчас идет речь об отмене решения Ленинского районного суда Новосибирска, оставившего без удовлетворения жалобу юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК)* Вячеслава Гимади на бездействие следователей в инциденте с Навальным. Александров подчеркнул, что с его стороны некорректно комментировать судебные решения и нужно дождаться итогов нового рассмотрения дела.

 

Новосибирский областной суд 15 февраля отправил на новое рассмотрение в Ленинский районный суд Новосибирска материал по факту бездействия следователей в связи с отравлением Алексея Навального. Как пояснил Гимади Daily Storm, это решение означает, что теперь бездействие следователей могут признать незаконным, однако это не будет означать автоматического начала расследования инцидента.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

ФБК в августе 2020 года подал заявление в СКР с требованием возбудить дело по статьям о покушении на убийство и посягательстве на жизнь общественного деятеля. Ведомство передало заявление в Западно-Сибирское управление на транспорте, где не выявили признаков преступлений. Соратники Навального пожаловались в Ленинский районный суд на бездействие следователей, однако суд не усмотрел нарушений в их действиях.

 

20 августа 2020 года Навальному стало плохо на борту самолета Томск — Москва, он впал в кому. Его госпитализировали в Омске. Спустя два дня его доставили в берлинскую клинику Charite, а еще через месяц — выписали. Власти Германии утверждают, что в организме оппозиционера специалистами были обнаружены следы яда из группы боевых отравляющих веществ «Новичок» и обвиняют Москву в причастности к отравлению. Россия отрицает эти обвинения.

 


* ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...