St
В СКР предложили ввести регистрацию в соцсетях через Госуслуги
18+

В СКР предложили ввести регистрацию в соцсетях через Госуслуги

В ведомстве сообщили о росте самоубийств детей под влиянием СМИ и интернета

В ведомстве сообщили о росте самоубийств детей под влиянием СМИ и интернета Фото: © GLOBAL LOOK press/Patrick Lefevre
Фото: © GLOBAL LOOK press/Patrick Lefevre

В России выросло число самоубийств и попыток суицида среди несовершеннолетних под влиянием СМИ и интернета, рассказал сотрудник Главного управления криминалистики Следственного комитета России Сергей Коротких на дискуссионной площадке «Право ребенка на безопасность». В связи с этим в ведомстве предложили «рассмотреть вопрос о возможности регистрации в Сети исключительно через портал «Госуслуги».


В СКР предложили упразднить анонимность в Рунете и упорядочить процедуру регистрации в соцсетях, ввести обязательное использование «достоверных данных, позволяющих идентифицировать личность пользователя с момента активации его учетной записи», сообщило издание РБК, ссылаясь на доклад сотрудника СКР Сергея Коротких.


В ведомстве предложили и другие меры по профилактике суицидов: усилить работу психологов в школах и информировать родителей о признаках неблагополучного состояния детей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Согласно докладу ведомства, сделанному во время дискуссии «Право ребенка на безопасность», количество попыток суицидов выросло с 1094 в 2014 году до 1633 в 2016-м, число самоубийств снизилось с 737 в 2014-м до 692 в 2017-м. При этом количество суицидов, произошедших под влиянием СМИ, увеличилось с 22 случаев в 2014-м до 105 в 2017-м.


«Целенаправленное провоцирующее воздействие с использованием интернета» было подтверждено в двух случаях в 2015 году и уже в 173 — в первом полугодии 2017-го.


В СКР отметили также рост числа самоубийств детей, имеющих татуировки и рисунки в виде китов, бабочек, единорогов и различных символов, характерных для суицидальной тематики, — с двух в 2014 году до 74 в первом полугодии 2017-го.


Кроме того, в ведомстве сообщили об увеличении числа сообщений в Сети о нападениях в школах. «Практически все нападавшие» были зарегистрированы в соцсети «ВКонтакте», увлечены тематикой массовых убийств и состояли в группах «Колумбайн», подчеркнули в ведомстве. После освещения в СМИ информации о нападениях в школе число подписчиков групп «Колумбайн», «Массовые убийства» и других подобных сообществ «резко возросло».


В мае с законопроектом «О защите граждан от негативного воздействия сетевых сообществ в сети Интернет» выступил депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин. Он предложил привязать соцсети к порталу «Госуслуги».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...