St
В Совфеде предложили запретить премьеру фильма «Братство» Павла Лунгина
18+

В Совфеде предложили запретить премьеру фильма «Братство» Павла Лунгина

Сенаторы объяснили это тем, что в картине нет патриотического воспитания

Сенаторы объяснили это тем, что в картине нет патриотического воспитания Фото: © GLOBAL LOOK press / Lev Sherstennikov
Фото: © GLOBAL LOOK press / Lev Sherstennikov

Зампред комитета по образованию Совета Федерации, полковник КГБ запаса Игорь Морозов на заседании верхней палаты 27 марта предложил воздействовать на Министерство культуры и на режиссера Павла Лунгина, чтобы не допустить 9 мая премьеры фильма «Братство». По его словам, лента искажает правду о войне в Афганистане и советских воинах, которые представлены в ней как мародеры, и не содержит патриотического воспитания. Такой вывод сенатор сделал, посетив вместе с коллегами закрытый показ «Братства» в Минкульте. Представитель Лунгина сообщила Daily Storm, что фильм получил прокатное удостоверение и дата премьеры согласована с министерством.


«Мастерски, по-лунгински сняты сцены боевых операций, но они просто растворяются в тех воинских преступлениях, которые протекают на протяжении всего этого фильма. И объяснить это творческой фантазией режиссера — и пусть даже коммерческим замыслом продюсера — просто невозможно. Вчерашняя дискуссия показала, что на этом фильме нельзя воспитывать молодежь, развивать чувство патриотизма, особенно в условиях информационной войны», — пояснил коллегам свою точку зрения Игорь Морозов. 


Сенатор отметил, что не хочет повторения широкой дискуссии, как это было с фильмом «Матильда».


«Но, Валентина Ивановна, мы должны понимать, что сегодня ветеранские организации работают с юнармией, работают по восстановлению ДОСААФ — и нужны фильмы патриотического содержания. Фильм Лунгина, к сожалению, не относится к этой категории. А ведь Афганская война дала нам 86 Героев СССР и шесть Героев России... Не такого фильма ожидали мы», — подчеркнул Морозов. Он предложил дать протокольное поручение, чтобы картина не вышла в прокат 9 мая, как планировали.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Для такого праздника у нас есть другое кино. А фильм Лунгина «Братство» никак не соответствует названию, которое он ему дал», — добавил сенатор.


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала Игоря Морозова, однако не стала давать поручение. «Я бы воздержалась давать протокольное поручение. Надо, чтобы ветеранские организации продолжили диалог с режиссером этого фильма, вы подключились к этой работе. Уместна дискуссия. Но всегда творческие процессы — это очень тонкая материя, и никакими протокольными поручениями это не решается», — сказала Матвиенко.


Представитель Павла Лунгина сообщила Daily Storm, что фильм «Братство» получил прокатное удостоверение и дата премьеры согласована с министерством, поэтому «запретить ничего нельзя». Кинопрокатчики, по ее словам, уже ставят картину в сетку показа.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...