St
В США россиянина посадили на пять лет за предоставление «пуленепробиваемого» хостинга
18+
Он и его сообщники совершали киберпреступления в 2009-2015 годах undefined

В США россиянина посадили на пять лет за предоставление «пуленепробиваемого» хостинга

Он и его сообщники совершали киберпреступления в 2009-2015 годах

Федеральный суд в Мичигане приговорил гражданина России Александра Гричишкина к пяти годам тюрьмы за создание и руководство организацией, которая предоставляла клиентам «пуленепробиваемый» хостинг. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции США.


Как установило следствие, в период 2009-2015 годов Гричишкин и его сообщники — россиянин Андрей Скворцов, выходец из Литвы Александр Скородумов и гражданин Эстонии Павел Стасси — арендовывали IP-адреса и серверы и предоставляли их киберпреступникам. Те с помощью вредоносных программ получали доступ к компьютерам жертв и крали их банковские данные. От действий преступников пострадали финансовые организации и частные лица.


Кроме того, Гричишкин помогал своим клиентам уходить от преследования правоохранителей (именно поэтому такой хостинг и называется «пуленепробиваемым»). Он же вел переговоры с заказчиками, рекламировал свою организацию в интернете и занимался наймом новых сотрудников. 


Как пояснил ТАСС представитель суда, Гричишкин после отбывания тюремного срока еще год будет находиться под надзором правоохранителей. Некоторые сообщники Гричишкина также получили тюремные сроки: в июне Стасси приговорили к двум годам лишения свободы, в октябре свой срок в четыре года получил Скородумов. Скворцову пока не вынесли обвинительный приговор — ему грозит до 20 лет лишения свободы. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В ноябре суд в Бруклине приговорил к 10 годам тюрьмы гражданина России Александра Жукова. Как установило следствие, Жуков и его сообщники создали ботов, которые имитировали просмотр рекламы в интернете. Сам Жуков называл себя «королем мошенничества».


В общей сложности пострадали более 6000 американских рекламодателей, издателей и других представителей индустрии онлайн-рекламы. Жуков заработал на мошенничестве 4,8 миллиона долларов. Деньги он перевел на счета в России, Болгарии, Великобритании, Чехии, Латвии и Кипре. Помимо тюремного заключения, суд обязал Жукова уплатить крупный штраф.


Также в ноябре в США задержали россиянина Игоря Данченко по делу о сборе компромата о сговоре экс-президента Дональда Трампа с Россией. По версии следствия, Данченко помогал собирать заведомо ложные сведения о связях Трампа с РФ, но скрыл от ФБР факт контакта с представителями Демократической партии, которая, предположительно, организовала слежку за Трампом. Данченко сразу освободили под залог.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...