St
В суд поступило заявление Генпрокуратуры о признании Meta экстремистской организацией
18+
Заседание в Тверском суде Москвы запланировано на 21 марта undefined

В суд поступило заявление Генпрокуратуры о признании Meta экстремистской организацией

Заседание в Тверском суде Москвы запланировано на 21 марта

В Тверской суд Москвы поступило заявление Генеральной прокуратуры России о признании компании Meta, владеющей Facebook, Instagram и WhatsApp, экстремистской организацией. Заседание о вопросе запрета ее деятельности в РФ назначено на 21 марта.


«Гражданское дело по исковому заявлению первого заместителя Генпрокуратуры РФ в интересах неопределенного круга лиц к транснациональной холдинговой компании Meta о запрете деятельности организации по основаниям осуществления экстремистской деятельности назначено к разбирательству в судебном заседании на 21 марта 2022 года в 11:00», — приводит сообщение суда РИА Новости.


Ранее владельцы Facebook и Instagram временно разрешили публиковать на своих платформах призывы к насилию в отношении российских военнослужащих. Пресс-секретарь Meta Энди Стоун сообщил, что запрет на призывы к насилию в отношении мирных жителей России не отменен.


Генпрокуратура России впервые попросила суд признать Meta экстремистской организацией и запретить ее деятельность на территории РФ 11 марта. В тот же день ведомство призвало Роскомнадзор заблокировать Instagram.


Блокировка Instagram на территории России состоялась 14 марта, когда социальную сеть внесли в реестр запрещенных сайтов. В Роскомнадзоре отметили, что на площадке распространяются сообщения, которые поощряют совершение насильственных действий в отношении военных РФ.


16 марта интернет-маркетолог Александр Зобов заявил о подготовке российского аналога Instagram под названием соцсеть «Россграм». Он сообщил, что запуск состоится 28 марта на базах Android и iOS.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...