St
ВЦИОМ: 77% россиян считают, что качество знаний школьников упало из-за ЕГЭ
18+

ВЦИОМ: 77% россиян считают, что качество знаний школьников упало из-за ЕГЭ

Опрошенные утверждают, что учеников натаскивают на решение тестов

Опрошенные утверждают, что учеников натаскивают на решение тестов Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей
Фото: © Агентство Москва/Ведяшкин Сергей

Более 75% россиян считают, что качество образования в России снизилось после введения в стране Единого государственного экзамена. Такую информацию получил ВЦИОМ в ходе опроса населения через десять лет после введения ЕГЭ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Некоторые убеждения о проведении ЕГЭ оказались наиболее устойчивыми и распространенными среди россиян. Так, 77% считают, что учащихся натаскивают только на прохождение тестов, в связи с этим ухудшается качество знаний», — сообщает РИА Новости, ссылаясь на данные опроса. При этом в 2014 году так считали только 64% россиян.


Подготовкой к экзамену в школе удовлетворены 40% из опрошенных, чьи дети сейчас находятся в школе, 42% высказали противоположное мнение.


Социологи выяснили, что 71% россиян считают проверку знаний после введения ЕГЭ формальностью. 77% опрошенных заявили, что экзамен не учитывает индивидуальные особенности школьников, но только 52% подтвердили, что, по их мнению, ЕГЭ избавил оценки от субъективного фактора. 

Отмена тестовой части для экзаменов по большинству предметов была воспринята положительно: 65% россиян считают, что это позволит ЕГЭ выяснять реальный уровень знаний учеников. По мнению 57% опрошенных, экзамен также позволил большему числу одаренных учеников из регионов поступить в престижные вузы страны. Однако только 35% респондентов посчитали, что новая система тестирования уменьшила уровень коррупции при поступлении в университеты, обратное мнение высказали 45%.


Об общем улучшении качества российского образования заявили 37% опрошенных, подтвердив, что страна приблизилась к общепринятым международным стандартам. С ними не согласились 46% респондентов.


Рособрнадзор сообщил, что ЕГЭ в 2018 году в основной период сдали более 670 тысяч человек. Максимальный балл на экзамене хотя бы по одному предмету смогли набрать более шести тысяч участников, а процент не набравших минимального балла снизился для большинства предметов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...