St
Верховный суд Нидерландов принял жалобу РФ на выплату 57 миллиардов долларов экс-акционерам ЮКОСа
18+

Верховный суд Нидерландов принял жалобу РФ на выплату 57 миллиардов долларов экс-акционерам ЮКОСа

Россия пообещала последовательно отстаивать свои интересы во всех инстанциях

Россия пообещала последовательно отстаивать свои интересы во всех инстанциях Фото: © Global Look Preess / Nikolay Gyngazov
Фото: © Global Look Preess / Nikolay Gyngazov

Верховный суд Нидерландов принял к рассмотрению кассационную жалобу России на решение Апелляционного суда Гааги о выплате 57 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа. Ранее Апелляционный суд Гааги вынес решение о выплате 57 миллиардов долларов связанным с бывшими акционерами ЮКОСа компаниям: Yukos Universal, Hulley Enterprises и Veteran Petroleum.


«Сегодня Верховный суд Нидерландов, опираясь на мнение прокуратуры Нидерландов, принял к рассмотрению кассационную жалобу РФ, в которой содержится требование отмены решения Апелляционного суда Гааги от 18 февраля 2020 года», — привел ТАСС сообщение пресс-службы Министерства юстиции РФ.


Теперь Верховный суд «рассмотрит по существу приведенные РФ доводы о многочисленных юридических ошибках, допущенных апелляционной инстанцией при толковании положений международного права, неправомерном отказе принять во внимание доказательства мошенничества экс-акционеров ЮКОСа (они же фактически контролируют истцов), противоречии решения Апелляционного суда Гааги публичному порядку Нидерландов и ЕС».


«Российская Федерация будет последовательно отстаивать свои интересы как в кассационной инстанции Нидерландов, так и в других юрисдикциях», — подчеркнули в Минюсте.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В феврале 2005 года три компании, связанные с бывшим акционером ЮКОСа, подали иски в Международный арбитраж в Гааге с требованием взыскать с России около 100 миллиардов долларов, в результате в 2014 году суд постановил, что Россия должна выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам компании.


Россия обжаловала решение Международного арбитража в Гааге в Окружном суде. В апреле 2016 года суд согласился с доводами российской стороны, что на нее не распространяется соглашение об арбитраже в рамках Договора к энергетической хартии, так как она его не ратифицировала, и постановил, что у арбитража не было достаточно оснований рассматривать жалобы бывших акционеров ЮКОСа. Окружной суд Гааги отменил решение МАГ о взыскании с России 50 миллиардов.


В июле 2016 года бывшие акционеры компании «ЮКОС» обратились в Апелляционный суд Гааги для отмены решения Окружного суда Гааги, требуя восстановить арбитражное решение о выплате 50 миллиардов российской стороной.


В феврале 2020 года Апелляционный суд Гааги вынес решение о необходимости выплаты Россией 50 миллиардов долларов акционерам компании «ЮКОС». Таким образом суд удовлетворил просьбу бывших акционеров ЮКОСа отменить вердикт нижестоящего Окружного суда, который запретил выплату. Россия может обжаловать решение Апеляционного суда в Верховном суде Нидерландов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...