St
Верховный суд США поддержал кондитера, отказавшегося печь торт на свадьбу геев
18+

Верховный суд США поддержал кондитера, отказавшегося печь торт на свадьбу геев

Суд постановил, что комиссия, выдвинувшая обвинения против Джека Филлипса, проявила «недопустимую враждебность к религии»

Суд постановил, что комиссия, выдвинувшая обвинения против Джека Филлипса, проявила «недопустимую враждебность к религии» undefined
Фото: © facebook.com/golosameriki

Верховный суд США поддержал кондитера-христианина из штата Колорадо Джека Филлипса, который отказался печь торт на свадьбу геев Дэвида Маллинса и Чарли Крейга. Суд постановил, что комиссия по гражданским правам штата Колорадо, выдвинувшая обвинения против Филлипса, проявила «недопустимую враждебность к религии». Об этом сообщило агентство Reuters.


«То, как комиссия рассматривала дело Филлипса, нарушает обязанности штата в соответствии с первой поправкой к Конституции не создавать законы, нормы и регулирования, основанные на враждебности к религии или религиозным взглядам», — говорится в решении, за которое проголосовали семь судей Верховного суда, против — двое; текст документа процитировало РИА Новости.


Комиссия по гражданским правам ранее постановила, что кондитер нарушил законодательство штата Колорадо, запрещающее отказывать людям в услугах на основании пола, расы или сексуальной ориентации клиентов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Враждебность по отношению к верующим не имеет места в нашем обществе, однако позиция штата Колорадо открыто противостояла религиозным убеждениям Джека Филлипса о браке. Я согласна с решением Верховного суда», — приводит слова адвоката Кристин Ваггонер, представляющую интересы кондитера, агентство Reuters. Ваггонер добавила, что решение суда «дает понять, что государство должно уважать убеждения Джека Филлипса о браке».


Защита Филлипса заявила, что сделанные им торты и пирожные — форма искусства, «временная скульптура». Адвокаты утверждали, что необходимость печь торт на свадьбу геев нарушает его конституционные права на свободу слова и вероисповедания.


Дэвид Маллинс и Чарли Крейг, для которых Филлипс отказался печь торт, уверены, что кондитер «использовал христианские убеждения в качестве предлога для незаконной дискриминации по признаку сексуальной ориентации».


Верховный суд США не сделал глобальных выводов, может ли бизнес ссылаться на религиозные соображения, отказывая в обслуживании представителям сексуальных меньшинств, подчеркнули в Associated Press. В суде заявили, что этот вопрос «должен быть доработан».


Дэвид Маллинс и Чарли Крейг в 2012 году заказали у Джека Филлипса торт на свою свадьбу. Кондитер отказался печь его, сославшись на христианские убеждения. Дело Филлипса вызвало бурные дискуссии между защитниками прав гомосексуалистов и консервативными христианами. Из 50 американских штатов 21, включая Колорадо, имеют законы об антидискриминации, защищающие права геев, добавили в Reuters. Агентство отметило, что администрация президента США Дональда Трампа поддерживает позицию Верховного суда по делу кондитера.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...