St
Вице-премьер Стефанишина заявила, что Украина проверит видео с расстрелом российских военнопленных
18+
Киев впервые отреагировал на публикацию резонансных кадров undefined

Вице-премьер Стефанишина заявила, что Украина проверит видео с расстрелом российских военнопленных

Киев впервые отреагировал на публикацию резонансных кадров

Власти Украины проверят видео, на которых изображен расстрел российских военнопленных. Об этом заявила вице-премьер по вопросам евроинтеграции Украины Ольга Стефанишина.  


«Конечно, украинские власти расследуют это видео», — сказала она в кулуарах Форума по безопасности в канадском Галифаксе. Ее цитирует телеканал CNBC.


По словам Стефанишиной, «очень маловероятно», что опубликованные в Сети кадры расстрела военнопленных подтверждают версию России. Она добавила, что украинские военные не заинтересованы в чьей-либо казни, им поставлен приказ брать «как можно больше военнопленных», чтобы их можно было обменять с РФ. 


«Каждый потенциально казненный российский солдат — это какой-то украинец, которого нельзя обменять, поэтому духа и логики нет», — объяснила вице-премьер. 


Она также добавила, что у Киева «нет проблем» с тем, чтобы позволить провести международное расследование расстрела российских военнопленных.  


18 ноября в Сети появились два видео, снятые, предположительно, в селе Макеевка в ЛНР. На первом несколько военных выходят из дома и ложатся на землю, на втором беспилотник снял их тела, лежащие в крови. Комментарий Стефанишиной стал первой реакцией официального Киева на произошедшее.


Минобороны назвало произошедшее «намеренным и методичным убийством». Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве и жестоком обращении с военнопленными. Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от международных организаций осудить расстрел военных и расследовать произошедшее. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что международная организация изучает видео с расстрелом пленных. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...