St
Вице-президент Афганистана призвал сограждан сопротивляться талибам
18+
Амрулла Салех также объявил себя временным главой государства undefined

Вице-президент Афганистана призвал сограждан сопротивляться талибам

Амрулла Салех также объявил себя временным главой государства

Вице-президент Афганистана Амрулла Салех призвал сограждан присоединиться к сопротивлению. Он также объявил себя временным главой государства и сообщил, что связывается с мировыми лидерами, чтобы заручиться их поддержкой. После захвата Афганистана талибами* Салех остался в стране. Президент занятого боевиками государства Ашраф Гани покинул его территорию 15 августа.


«Мы, афганцы, должны доказать, что Афганистан — это не Вьетнам, а талибы даже отдаленно не похожи на Вьетконг (Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама). В отличие от США и НАТО мы не теряли духа и видим впереди огромные возможности. Бесполезные предостережения закончились. Присоединяйтесь к сопротивлению», — написал Салех в своем Twitter.


Он сообщил, что согласно Конституции Афганистана, в случае отсутствия, побега, отставки или смерти президента первый вице-президент становится временным главой государства: «В настоящее время я нахожусь в своей стране и являюсь законным временным президентом. Связываюсь со всем лидерам, чтобы заручиться их поддержкой и согласием».


Президент Афганистана Ашраф Гани покинул Афганистан со своим ближайшим советником, после того как «Талибан» объявил о захвате страны 15 августа. Глава Высшего совета Афганистана по национальному примирению Абдулла Абдулла заявил, что глава государства предал афганцев.


«Уже бывший президент Афганистана покинул страну и оставил свой народ. <...> Ему еще отвечать за это перед Всевышним», — заявил Абдулла на своей странице в Facebook.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Он обратился к жителям Афганистана с призывом сохранять спокойствие и заверил, что все трудности в стране удастся преодолеть сообща. Также он попросил террористов временно прекратить продвижение в Кабул, чтобы не нагнетать обстановку в городе.


Наступление террористов на столицу Афганистана началось 15 августа утром. Боевики начали захватывать крупнейшие города страны, после того как в апреле президент США Джо Байден объявил о полном выводе американских войск из восточного государства к осени.


В 2020 году США при Дональде Трампе и представители «Талибана» заключили сделку о выводе американских войск из Афганистана. Изначально Белый дом планировал вывести оставшиеся подразделения к 1 мая 2021 года. Байден перенес сроки выхода войск с мая на сентябрь.


Сейчас в Афганистане проходит массовая эвакуация граждан стран Запада из аэропорта Кабула. Сотни афганцев в попытках покинуть захваченную боевиками страну оккупировали аэродром. Эта воздушная гавань — последний в Афганистане крупный объект, остающийся под контролем сил НАТО. Ее безопасность обеспечивают военные США, Великобритании и Турции.


*«Талибан» — организация, признанная террористической и запрещенная в России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...