St
В Федерации биатлона Санкт-Петербурга обвинили Губерниева в раздувании допингового скандала
18+

В Федерации биатлона Санкт-Петербурга обвинили Губерниева в раздувании допингового скандала

Исполнительный директор организации Николай Кучев недоволен, что журналисты «делают из мухи слона»

Исполнительный директор организации Николай Кучев недоволен, что журналисты «делают из мухи слона» Николай Кучев (слева) и  Дмитрий Губерниев
Николай Кучев (слева) и Дмитрий Губерниев Коллаж: © Daily Storm

Вице-президент и исполнительный директор Федерации биатлона Санкт-Петербурга Николай Кучев, комментируя завершение карьеры спортсмена Антона Шипулина, выразил недовольство тем, как пресса раздула историю, произошедшую с российскими спортсменами в Австрии. Спортивный телекомментатор Дмитрий Губерниев ранее сообщил, что австрийская полиция заподозрила в нарушении антидопинговых правил членов сборной России по биатлону. Обвинения, по словам Губерниева, относятся к периоду проведения чемпионата мира в 2017 году. Николай Кучев считает, что информацию сильно преувеличили, ставя тренеров и биатлонистов в дурацкое положение.


«Никакой доказательной базы нет. Пытаются доказательную базу где-то найти, но не находят. Журналисты везде уже пишут то, пятое-десятое. Я вообще не понимаю этого нашего рупора биатлона Губерниева. Растрезвонил сразу до такой степени, что как будто караул там. Мне даже позвонили где-то в полвторого ночи. Раздувают из мухи слона. Виноватыми остаются спортсмены и тренеры, которым приходится оправдываться непонятно в чем», — возмутился Кучев. 


Мастер спорта не только с сожалением, но и с пониманием отнесся к решению Антона Шипулина. По словам Кучева, атмосфера обвинений никак не поможет гонщику, от которого вся страна ждет только побед. «Чтобы показывать соответствующие результаты, нужно спокойно готовиться, спокойно выступать», — уверен он.


«Я понимаю Шипулина, который устал от того, что его обвиняют в том, в чем он не виновен. Все сожалеют, что такой великий спортсмен, вокруг которого вся команда цементировалась, вдруг объявил об уходе», — добавил Кучев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

 31-летний биатлонист Антон Шипулин — олимпийский чемпион 2014 года, бронзовый призер Олимпиады 2010 года в мужской эстафете и шестикратный призер чемпионатов мира. Он завершает спортивную карьеру. Последним его поединком будет «Рождественская гонка» в немецком городе Гельзенкирхен.


Одна из причин ухода Шипулина из биатлона — обвинения в употреблении допинга со стороны австрийских правоохранительных органов. В середине декабря Дмитрий Губерниев сообщил, что австрийская полиция предъявила нескольким россиянам обвинения в нарушении антидопинговых правил на чемпионате мира по биатлону в 2017 году. В списке обвиняемых были указаны пять спортсменов: Антон Шипулин, а также Евгений Гараничев, Александр Логинов, Алексей Волков и Ирина Старых. Кроме них там значился бывший главный тренер национальной сборной РФ по биатлону Александр Касперович, врачи и массажисты Артем Крынцилов, Александр Селявкин, Евгений Шутов и Дмитрий Топычканов. Полицейские, как рассказал Губерниев, встретились с россиянами и попросили их не распространяться о визите.


В посольстве России в Австрии заявили, что правоохранители не обращались к дипломатам по этому поводу.

Антон Шипулин 13 декабря написал в Instagram, что никогда не нарушал антидопинговых правил. Спортсмен признался: он «крайне зол, что продолжается охота на ведьм, которая подрывает доверие к нему как к абсолютно чистому спортсмену».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...