Глава государства регулярно общается с подростками и молодыми людьми, учащимися школ, колледжей и университетов, отвечая на их вопросы и рассказывая о своей работе. 1 сентября 2018 года Путин посетил образовательный сочинский центр «Сириус», созданный для поддержки одаренных детей. Там он поделился своим секретом жизненного успеха. «Я привык анализировать не то, что меня приводит к успеху, а привык анализировать то, что мне мешает добиваться больших результатов», — сказал президент.
Путин отметил, что опыт службы в разведке помогает ему на нынешнем посту, поскольку приходилось общаться с разными людьми: «и с журналистами, и с учеными, и со студентами, и с артистами». «Это, безусловно, колоссальный опыт. И все они были лучше, чем я. Вот что важно. Каждый из них в своей области был человеком значимым, серьезным, добивавшимся результатов», — добавил глава государства.
В конце декабря 2017 Путин приехал на Елку в Кремль, и дети расспросили его о политике. Президент, в частности, рассказал, что хорошо относится к оппозиции и что управлять «страной, как наша, где живут такие ребятишки, как вы, несложно». После праздников, 11 января, в московском парке «Зарядье» российский лидер встретился с победителями конкурса школьных сочинений «Россия, устремленная в будущее». Путин выразил восхищение работами собравшихся, поблагодарил за ответственное отношение к своему будущему и рассказал, как не разочароваться в жизни.