St
Власти Украины призвали жителей городов переезжать в деревни на зиму
18+
Людей предупредили о вероятных сбоях систем отопления undefined

Власти Украины призвали жителей городов переезжать в деревни на зиму

Людей предупредили о вероятных сбоях систем отопления

Власти посоветовали украинцам массово выселяться из городов в сельские дома с печным отоплением, чтобы пережить зиму. Об этом сообщает издание «Страна». Также мэр Киева Виталий Кличко призвал горожан экономить электроэнергию, обосновав это значительным дефицитом в энергосистеме.


«Понятно, что, если несколько суток нет отопления, света и воды, для городов выход только в эвакуации», — сказал аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук.


Отмечается, что переезд в села и обогрев дровами может помочь жителям многоэтажных жилых строений не замерзнуть зимой. При этом, по мнению экспертов, для многих населенных пунктов украинских регионов «особых альтернатив по отопительному сезону нет — только массовые пункты обогрева и буржуйки».


Мэрия Киева уже заявила, что власти планируют развернуть около тысячи пунктов обогрева на случай полного отсутствия электроэнергии, воды и тепла.


«Прошу киевлян экономить электроэнергию, особенно в пиковое утреннее и вечернее время. Это очень важно. Потому что дефицит в энергосистеме Украины — значительный», — указывается в Telegram-канале Кличко.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Президент Украины Владимир Зеленский 18 октября сообщил, что, предварительно, в стране оказались разрушены 30% электростанций, что привело к массовым отключениям электроэнергии. При этом украинский премьер Денис Шмыгаль заявил, что минимально допустимая температура в квартирах людей во время отопительного сезона снизится до 16 градусов. По словам Шмыгаля, это «необходимость» и «наш вклад в победу».


Украина на 90% готова к отопительному сезону, говорил ранее премьер-министр. Однако Шмыгаль посоветовал, чтобы в каждой семье имелись теплая одежда, свечи, фонарики и батарейки. Премьер предупредил о том, что грядущая зима будет для украинцев сложной, и призвал тщательно к ней готовиться.


Российские военные 10 и 11 октября нанесли удары по инфраструктуре Украины, в том числе по ТЭЦ, в различных регионах. В связи с этим возникли перебои с энергоснабжением. 10 октября замруководителя офиса Зеленского Кирилл Тимошенко призвал жителей Украины выключить свет и не пользоваться электроприборами вечером. Тимошенко объяснил это необходимостью временно максимально сократить энергопотребление в стране.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...