St
Водитель сбившего людей в Москве автобуса принес извинения
18+

Водитель сбившего людей в Москве автобуса принес извинения

В результате аварии у станции метро «Славянский бульвар» 25 декабря 2017-го четверо пешеходов скончались, 10 — получили ранения

В результате аварии у станции метро «Славянский бульвар» 25 декабря 2017-го четверо пешеходов скончались, 10 — получили ранения Фото: © Агентство Москва/Киселев Сергей
Фото: © Агентство Москва/Киселев Сергей

Водитель автобуса, сбившего людей у московской станции метро «Славянский бульвар» в конце декабря прошлого года, Виктор Тихонов извинился перед родственниками погибших. О своих сожалениях Тихонов рассказал телеканалу Russia Today.


«Я, конечно, очень сожалею о том, что произошло. Я не сплю ночами — это все перед моими глазами. Я прошу прощения. Надо искать, почему это случилось, а не обвинять одного меня», — заявил он. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Водитель также подробно рассказал телеканалу о своих действиях в момент аварии. Он сообщил, что приехал на остановку около станции метро «Славянский бульвар» и поставил автобус на ручной тормоз. В автобус сели пассажиры, затем подъехала «газель» и поморгала фарами, чтобы ей уступили место.


«Я снимаю ручной тормоз. Автобус должен был медленно ехать, но он сразу рванул, у меня резко стали нарастать обороты, я уже выскочил на тротуар. Я давил на тормоз, но это не помогало, педаль словно колом стояла... автобус продолжал двигаться», — рассказал Тихонов. По его словам, везде были люди, он делал все, чтобы их объехать.

«Я направил автобус в дальнюю стенку пешеходного перехода, чтобы остановить его, но он уже разогнал скорость около 25 километров в час и меня не слушался», — продолжил водитель. В какой-то момент машину резко кинуло влево, она упала, добавил Тихонов. Он заключил, что сделал «все, что смог». «Это техническая неисправность автобуса... То ли это электроника, может, масло попало в двигатель, поэтому сзади черный дым шел из выхлопной трубы», — предположил он.


Виктор Тихонов не признал вину в гибели людей. По его словам, авария произошла из-за неисправности автобуса.


12 января во время заседания в Басманном суде водитель пообещал не препятствовать расследованию и попросил избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Прокуратура предлагала суду аналогичную меру пресечения. Следствие просило арестовать водителя; по версии следователей, автобус был исправен. В итоге суд отправил его под домашний арест до 25 февраля. 


Тихонова обвинили по статьям о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц, а также об оказании услуг, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.


Авария случилась 25 декабря 2017 года на Можайском шоссе по направлению из Москвы в область. По словам очевидцев, автобус, не тормозя и не снижая скорости, въехал в переход, сбил людей и получил сильные повреждения. В результате четверо пешеходов скончались, 10 — получили ранения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...