St
Водителям в России разрешат с 1 октября предъявлять права в электронном виде
18+
Сейчас  к ПДД готовятся поправки для полной легализации электронных водительских удостоверений undefined

Водителям в России разрешат с 1 октября предъявлять права в электронном виде

Сейчас к ПДД готовятся поправки для полной легализации электронных водительских удостоверений

Госавтоинспекция разрешит водителям в России предъявлять права в электронном виде. Нововведение начнет работать с 1 октября в экспериментальном режиме.


«Уже с 1 октября текущего года планируем запуск электронного сервиса по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении «Госуслуги Авто», — заявил начальник Госавтоинспекции Михаил Черников в ходе международного форума Kazan Digital Week.


Черников добавил: чтобы электронный документ стал в полной мере законным, в настоящее время готовятся необходимые поправки к правилам дорожного движения.


Сейчас ведется вся необходимая работа, чтобы этот сервис стал доступен для водителей по всей стране, в том числе и в режиме офлайн там, где нет интернета, отметил глава Госавтоинспекции.


В начале июня МВД и Минцифры рассказали о разработке нового портала для онлайн-проверки водительских прав. Сейчас проверить удостоверения можно на официальном сайте Госавтоинспекции в разделе «Онлайн-сервисы ГИБДД». Об идее разрешить россиянам предъявлять права и полис ОСАГО в электронном формате впервые СМИ писали еще в конце мая.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В июне Минцифры приостановило проект выдачи цифровых паспортов на неопределенный срок. Forbes со ссылкой на источники писал, что одной из причин заморозки стала стоимость цифрового паспорта — 1000 рублей вместо 300 рублей за бумажный.


Еще одной причиной заморозки проекта послужил дефицит материалов для электронных носителей, полагает источник издания. Отмечается, что необходимые для смарт-карт чипы уже можно создавать в больших количествах, но из-за отсутствия технической документации непонятно, какие именно чипы необходимы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...