St
Военный прокурор Егиев заявил об участии 600 срочников в спецоперации на Украине
18+
Ответственными за произошедшее стали порядка 12 офицеров Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

Военный прокурор Егиев заявил об участии 600 срочников в спецоперации на Украине

Ответственными за произошедшее стали порядка 12 офицеров

Фото: РИА Новости / Павел Бедняков

Военный прокурор Западного округа Артур Егиев сообщил, что к участию в спецоперации России на Украине были привлечены порядка 600 солдат-срочников. В ходе выступления в Совете Федерации он отметил, что за это понесли соответствующее наказание «порядка 12 офицеров».


«Согласно (данным) по надзору Западного военного округа, порядка 600 военнослужащих по призыву были привлечены к специальной военной операции, все они возвращены в кратчайшие сроки», — сказал Егиев.


По словам военного прокурора, «реагирования были осуществлены по всем выявленным нарушениям». В отношении офицеров были применены дисциплинарные меры, некоторые и вовсе уволены с военной службы.


9 марта официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге заявил об обнаружении фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях ВС России, участвующих в спецоперации. При этом он отмечал, что практически все они уже вернулись на территорию Российской Федерации.


В тот же день президент РФ Владимир Путин поручил направить в Главную военную прокуратуру материалы для проверки действий и наказания ответственных за привлечение срочников к спецоперации.


Пресс-секретарь президента напомнил, что до начала проведения военной спецоперации на Украине Путин попросил командиров подразделений Вооруженных сил России (ВС) категорически исключить привлечение военных срочной службы для выполнения любых задач на территории Украины. Главе государства было доложено о выполнении этого указания.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...