St
Дудь подал в суд на Минюст России из-за отсутствия уведомления о признании его иноагентом
18+
Предварительное заседание по иску назначили на 16 июня undefined

Дудь подал в суд на Минюст России из-за отсутствия уведомления о признании его иноагентом

Предварительное заседание по иску назначили на 16 июня

Журналист Юрий Дудь (признан иноагентом в РФ) подал иск к российскому Министерству юстиции. Блогер просит признать незаконным бездействие ведомства, которое не направило ему уведомление о включении в реестр иноагентов, уточнили в Лефортовском суде Москвы.


«В суд поступил иск Дудя о признании незаконным бездействия Минюста, выраженного в ненаправлении Дудю уведомления о включении в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента», — сообщили ТАСС в суде.


В пресс-службе суда также рассказали, что предварительное заседание по иску журналиста против российского ведомства назначили на 16 июня.


Юрия Дудя признали СМИ-иноагентом 15 апреля. В реестр Минюста также были включены политолог Екатерина Шульман, журналист Карен Шаинян и ряд других физических лиц.


12 мая директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила о необходимости составить рейтинг лидеров общественного мнения, которые выступают с антироссийской позицией. По ее мнению, в список можно включить ряд знаменитостей, в том числе Юрия Дудя.


28 мая зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев призвал усилить ответственность для организаций и граждан, признанных иностранными агентами. Он отметил, что закон, регулирующий их деятельность, в России гораздо либеральнее, чем в США.


Зампредседателя Совбеза напомнил, что в Соединенных Штатах и странах Европы в ряде случаев такая организация сразу подпадает под запрет, и добавил, что законопроект, направленный на регулирование деятельности иноагентов, уже внесен в Госдуму.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...